Что вас беспокоит?
Остеоартроз тазобедренных суставов 3 степени
Здравствуйте! Я уже обращался сюда с этой проблемой, но у меня не было рентгенограмм. Я бы хотел уточнить стадию заболевания. Стоит ли делать МРТ? Боли у меня практически нет. иногда после сна на боку может болеть соответствующее бедро, но потом боль быстро проходит. Я много хожу пешком (5-10км в день). Ортопед посоветовал - не более 3км. Неужели придется менять привычки? Посоветовал плавание, велосипед. Но ходьба для меня предпочтительнее. Назначил укол "Флексотрон соло" 2мл для начала в один сустав. Есть ли альтернатива, а то этот уж очень дорогой (16-18 тыс.)? Еще назначил Хондроитина сульфат 1200мг + Глюкозамин 1500мг в сутки.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По снимку артроз 2-3 ст с обеих сторон. Пока вопрос замены суставов не стоит.
Если болей в суставах нет, необходимости внутрисуставных уколов то же нет. Они примерно все одинаково стоят.
Если у Вас многолетняя привычка проходить по 5-10 км, менять её не стоит, но лучше 5 км, чем 10.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс. Можно те, что врач назначил.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Пока больше ничего не нужно. Удачи. Если есть вопросы, готов ответить.
Константин, большое спасибо за ответ! Хондропротекторы - это и есть Хондроитина сульфат + Глюкозамин?
Совершенно верно. Это действующие вещества, а торговых названий очень много.
Если боли нет, нужны ли НПВС?
Артрокер - это не обезболивающий препарат.
Это мягкий НПВС, который снижает воспалительный фон. Он всё равно есть при таком артрозе.
Начинает работать через 2 недели. Предназначен для длительного применения, на желудок почти не влияет.
Именно такое сочетание препаратов, как указано выше, даёт доказанный терапевтический эффект.
Убедительных доказательств эффективности только хондропротекторов или только физиопроцедур не получено.
Исследовались разные схемы лечения. Та, что приведена выше, является международно признанным стандартом.
Здравствуйте.
Посмотрел прикрепленные фотографии снимков. Дегенеративные артрозные изменения имеются (3 стадия).
По Вашим вопросам:
"Стоит ли делать МРТ?" - большой необходимости нет. Всё и так понятно по снимку.
"Боли у меня практически нет. иногда после сна на боку может болеть соответствующее бедро, но потом боль быстро проходит. Я много хожу пешком (5-10км в день). Ортопед посоветовал - не более 3км. Неужели придется менять привычки? Посоветовал плавание, велосипед." - привычки не менять, но уменьшить расстояние желательно. Велосипед, плавание в данном случае приветсвуется.
"Назначил укол "Флексотрон соло" 2мл для начала в один сустав. Есть ли альтернатива, а то этот уж очень дорогой (16-18 тыс.)? Еще назначил Хондроитина сульфат 1200мг + Глюкозамин 1500мг в сутки."- Если болевого синдрома нет - не значит, что сустав не нуждается в поддержке суставных поверхностей (гиалиновых хрящей). Стандарты лечения артрозов предусматривают введение препаратов гиалуроновой кислоты однократно раз в год. Выполняем под рентген - контролем (ЭОП - контролем - передвижной рентген - комплекс, препарат должен быть введен четко в полость сустава. Попадание препарата в мягкие ткани не допускается). Это поможет сохранить сустав (гиалуроновая кислота положительно влияет на гиалиновые хрящи суставных поверхностей)(выбор препарат за Вами). Внутренний прием хондропротекоров 3 курса в год. Эти препараты относятся к БАДам. В комплекснйо терапии тоже рекомендуем.
При наличии плоскостопия рассмотрите ношение ортопедических стелек. Помогут в плане перераспределения нагрузки на суставы.
Укрепляйте, держите в тонусе мышечный каркас (бедра, ягодичную область, поясничный отдел).
Если появились вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
Андрей, большое спасибо за ответ! Если плоскостопия нет, то ортопедические стельки не нужны или все-таки желательны?
Если нет плоскостопия,то удобная обувь, желательно с супинатором или поддерживающие стельки (не для коррекции, а для поддержки сводов стоп)
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20199 ответов
- 11 Ноября 20198 ответов
- 13 Ноября 201910 ответов