149.8 Дисфункция синусового узла. Тахибрадиаритими 15 предсерд экстрасистол 8 пауз более 1,5 сек. макс пауза 1,76 сек.
Девочка, 4 года. Обмороков нет, часто жалуется на усталость. ЭКО, при рождение подозрение на кардит, но выписали с постгипоксич. кардиопатия. Наблюдаемся у кардиолога, 2раза уже был холтер. Диагноз: 149.8 Дисфункция синусового узла. Тахибрадиаритими 15 предсерд экстрасистол 8 пауз более 1,5 сек. макс пауза 1,76 сек. Лечение: Медикаментозно - Элькар 30 % р-р 2.5 мл 1 р в день за 30 мин до еды или после еды с водой питьевой 50 100мл 2 мес. Пантогам 250 мг 1 р в день за 15-30 мин до или после еды. 2 мес. затем - Кудесан 4-5 кап 1 р в день с водой с едой. в завтрак 1 мес. Глицин. Подскажите насколько серьезно заболевание, нужно ли дополнительно обследовать? Какой риск смерти? Правильно ли лечение?
Людмила, здравствуйте!
Синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 2.0 сек и более;
Таким образом, по результатам обследования показатели в норме, поводов для беспокойства нет ; никаких указанных рисков нет;
Назначенная терапия никак не влияет на данные показатели ; больше влияет на уменьшение усталости
А анализы на железо, Ферретин в норме ?
Анализ на железо всегда был ниже норм, но не критично. Сдавали давно
Принятый ответ
По возможности рекомендуется обновить потому что есло есть железодефицмт жалобы могут бытт в рамках этого, и данные препараты никак не помогут
Здравствуйте, по описанию не вижу ничего опасного. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Синусовая аритмия – это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Часто встречается у детей, подростков, молодых худеньких людей. Не требует лечения.
Паузы немного выше нормы возрастной, но если они были в покое, ночью - это результат влияния парасимпатической нервной системы, что допустимо у деток.
Лечение симптоматическое, направлено на поддержание обменных процессов, улучшения аппетита - все верно. Так же важно соблюдение режима сна и отдыха, здоровое питание, прогулки и закаливание.
Можете показать последний холтер полностью?
Прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела. По описанию есть признаки вегетативной дисфункции синусового узла, т е когда водитель ритм в сердце подавляется вегетативной нервной системой - это обычно проходит с ростом и укреплением нервной системы. Паузы и низкий пульс во время сна - это благоприятный вид нарушений. Поэтому специального лечения тут не требуется, но все же наблюдать надо - каждые полгода контроль холтера достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный) , ишемии нет, блокад нет.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление работы вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Количество экстрасистол допустимое.
Клинически значимых пауз нет.
Рекомендуется контроль суточного мониторирования ЭКГ 1 раз в 6 месяцев.
Лекарственные препараты не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату холтера - синусовая аритмия, миграция водителя ритма и эктопический предсердный ритм - это варианты нормы для детей из-за влияния вегетативной нервной системы на сердце. Средняя частота сердечных сокращений за сутки днём в пределах возрастной нормы. Прирост пульса на нагрузку адекватный. Нарушений ритма и блокад нет. Клинически значимых пауз ритма больше 2-3 секунд тоже нет. Из дообследованиий можно пройти УЗИ сердца, если не делали и повторить холтер через год. Выше перечисленные вами препараты никак не влияют на работу сердца.