Консультация гинеколога /

У девочки 14 лет пропали месячные — вопрос №902819

Здравствуйте, у девочки в 13 лет начались первые месячные, шли 3 месяца по 6 дней, прокладки 1-2 в день. Сейчас они пропали, нет уже 4 месяца. Это нормально? Какие обследования надо пройти? Рост 173 см, вес 51 кг. Беременности точно нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это нормально, не беспокойтесь!
Первые 1-2 года цикл может быть нерегулярный, позже установится.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Сделали дочке УЗИ. В заключении написали эхокартина тонкого эндометрия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая ситуация не требует обследования, не беспокойтесь.
Если нет никаких других жалоб, например, боли внизу живота, то и УЗИ в принципе не требуется выполнять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два года нерегулярный цикл может быть, может выпадать месячные. а могут два раза в месяц быть, это норма . В течение двух лет устаканивается гормональный фон и цикл нормализуется ,не переживайте
Клиент
Галимат, а стоит делать УЗИ? Может гормоны сдать?
Акушер, Гинеколог
гормоны пока не нужно сдавать, у нее сейчас перестройка гормонального фона идет, а вот узи можно сделать
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, здравствуйте, сделали дочке УЗИ, в заключении написали эхокартина тонкого эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет никаких других жалоб, например, боли внизу живота, то и УЗИ в принципе не требуется выполнять.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вес не снижался? Такой и был? Рост не увеличился?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Вес и рост понемного увеличиваются, так как растёт ещё. Год назад весила 46 кг, рост был 170
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она очень худенькая. Пока индекс массы тела не будет 18,5 (сейчас он 17), менструировать она может нерегулярно
Спортом занимается?
Клиент
Валерия, нет, лёгкие прогулки. У нее папа тоже худой - рост 190, вес 73 кг. Питается хорошо. Помимо основной еды может съесть и 2 шоколадки и пиццу и пирожные. Генетика такая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз генетика, тогда поводов для переживаний нет совсем
На всякий случай сдайте кровь на пролактин. И если он в норме, то надо просто подождать

Правила сдачи пролактина:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваша дочка ?
Клиент
Валерия, добрый вечер. Сделали дочке УЗИ. В заключении написали эхокартина тонкого эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это означает, что недостаточно эстрогенов в организме, чтобы нарос эндометрий
Клиент
Валерия, а что надо для этого делать чтобы нарос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В её возрасте специально гормоны для этого не надо принимать. Можно пропить витамины типа цикловиты или тайм-фактора.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, в таком возрасте они не будут проходить регулярно. Самое главное сейчас оценить состояние матки и яичников, пройти узи органов малого таза на полный мочевой пузырь и уже по результатам понимать как обстоит ситуация.
Клиент
Марина, да спасибо, записала на узи. А может это оказаться что то страшное?
Гинеколог, Репродуктолог
Не думаю. Скорее всего пошел сбой, что часто в встречается в ее возрасте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первую очередь нужно сдеоать узи. Цикл сейчас может быть не регулярный, но таких задержек не должно быть
Клиент
Асиет, здравствуйте. Сделали дочке УЗИ. В заключении написали эхокартина тонкого эндометрия..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У нее нет овуляции, поэтому нет месячных и тонкий эндометрий. Какой вес и рост девочки?
Клиент
Асиет, рост 173, вес 51. Она с рождения высокая и худая, как папа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего недостаточно гормонов. Сдайте вит д анализ. Начинайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 3 месяуа
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хорошо спасибо