У девочки 14 лет пропали месячные
Здравствуйте, у девочки в 13 лет начались первые месячные, шли 3 месяца по 6 дней, прокладки 1-2 в день. Сейчас они пропали, нет уже 4 месяца. Это нормально? Какие обследования надо пройти? Рост 173 см, вес 51 кг. Беременности точно нет.
Здравствуйте!
Это нормально, не беспокойтесь!
Первые 1-2 года цикл может быть нерегулярный, позже установится.
Араксия, здравствуйте. Сделали дочке УЗИ. В заключении написали эхокартина тонкого эндометрия
Такая ситуация не требует обследования, не беспокойтесь.
Если нет никаких других жалоб, например, боли внизу живота, то и УЗИ в принципе не требуется выполнять
Здравствуйте! В первые два года нерегулярный цикл может быть, может выпадать месячные. а могут два раза в месяц быть, это норма . В течение двух лет устаканивается гормональный фон и цикл нормализуется ,не переживайте
Галимат, а стоит делать УЗИ? Может гормоны сдать?
гормоны пока не нужно сдавать, у нее сейчас перестройка гормонального фона идет, а вот узи можно сделать
Галимат, спасибо
Галимат, здравствуйте, сделали дочке УЗИ, в заключении написали эхокартина тонкого эндометрия
Если нет никаких других жалоб, например, боли внизу живота, то и УЗИ в принципе не требуется выполнять.
Здравствуйте. Вес не снижался? Такой и был? Рост не увеличился?
Валерия, здравствуйте. Вес и рост понемного увеличиваются, так как растёт ещё. Год назад весила 46 кг, рост был 170
Она очень худенькая. Пока индекс массы тела не будет 18,5 (сейчас он 17), менструировать она может нерегулярно
Спортом занимается?
Валерия, нет, лёгкие прогулки. У нее папа тоже худой - рост 190, вес 73 кг. Питается хорошо. Помимо основной еды может съесть и 2 шоколадки и пиццу и пирожные. Генетика такая
Раз генетика, тогда поводов для переживаний нет совсем
На всякий случай сдайте кровь на пролактин. И если он в норме, то надо просто подождать
Правила сдачи пролактина:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Валерия, хорошо, спасибо
Будьте здоровы вы и ваша дочка ?
Валерия, добрый вечер. Сделали дочке УЗИ. В заключении написали эхокартина тонкого эндометрия
Это означает, что недостаточно эстрогенов в организме, чтобы нарос эндометрий
Валерия, а что надо для этого делать чтобы нарос?
Принятый ответ
В её возрасте специально гормоны для этого не надо принимать. Можно пропить витамины типа цикловиты или тайм-фактора.
Валерия, хорошо спасибо
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, в таком возрасте они не будут проходить регулярно. Самое главное сейчас оценить состояние матки и яичников, пройти узи органов малого таза на полный мочевой пузырь и уже по результатам понимать как обстоит ситуация.
Марина, да спасибо, записала на узи. А может это оказаться что то страшное?
Не думаю. Скорее всего пошел сбой, что часто в встречается в ее возрасте.
Здравствуйте. В первую очередь нужно сдеоать узи. Цикл сейчас может быть не регулярный, но таких задержек не должно быть
Асиет, здравствуйте. Сделали дочке УЗИ. В заключении написали эхокартина тонкого эндометрия..
У нее нет овуляции, поэтому нет месячных и тонкий эндометрий. Какой вес и рост девочки?
Асиет, рост 173, вес 51. Она с рождения высокая и худая, как папа
Принятый ответ
Скорее всего недостаточно гормонов. Сдайте вит д анализ. Начинайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 3 месяуа
Асиет, хорошо спасибо