Писает где хочет
Девочка, без месяца 2 года. Стала ходить на горшок в 1 и 8 месяцев, по большому сразу, по маленькому через раз, но в итоге стала ходить отлично сама, или проситься, промахов практически не было. Но последнюю неделю стала специально ходить мимо, на диван, в шкаф с обувью, и звать меня показывать и смеяться, как игра. Объясняешь что ходить можно только на горшок, нельзя ходить писить в шкаф и на диван, говорит «да да», но продолжает. Не ругаем, только спокойно объясняем. Как действовать? Что это может быть? Кризис?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, ребёнок взрослеет и прощупывает границы дозволенного. Ругать нельзя, пытаться объяснять, можно в игровой форме
Добрый вечер! В первую очередь нельзя ребёнка ругать, кричать на неё. В такой же игровой форме нужно приучать обратно ребёнку к горшку. Спокойно объяснить , что делать так нельзя, ходить немодно только на горшок. Если проблема не решиться желательно очная консультация психолога!
Здравствуйте! Ругать точно нельзя, нужно обьяснять много много раз одно и тоже , что писать можно только на горшок, туда нельзя. Можно попробовать вам присаживать каждые 30 минут и вместе идти в туалет и сажать ее на горшок . Можно если есть запасной горшок, показывать и обяснять на кукле, что она хочет писать и показываете, что на гормшок сажаете, что мимо нельзя.
Добрый день. Что- то нового произошло в вашей семье? Возможен вариант привлечения внимания.
Анастасия, не было, но был скандал между родителями и не разговаривали несколько дней, причем ребенок был маминым хвостиком и к папе мало подходил, даже закрывал дверь чтобы с мамой наедине быть, не знаю могло ли это спровоцировать.
Алла, возможно это и спровоцировало. У вас, судя по описанию,проблема началась уже давно. Лучше показаться психологу. И самим нужно объяснять, куда надо писать.
Анастасия, да как раз началось неделю только, до этого ребенок четко ходил на горшок. Может в описании не так прочитали
Алла. здравствуйте. Скорее всего, для ребенка это игра и способ привлечь к себе внимание. Чаще всего психологи рекомендуют эту ситуацию игнорировать. Нет "зрителей" и участвующих , интерес пропадает. Но хвалить , если ребенок воспользовался горшочком, обязательно), Можно даже приобрести горшок со звуковым эффектом, возможно , это заинтересует ребенка. Или в принципе другой горшок: другой формы или цвета.
Лариса, для неё действительно игра, она сегодня залезла на диван под покрывало и сказала «мама сссс сссс», я быстрее подбежала и сняла с дивана, и она со смехом побежала к шкафу, я за ней, и она так де весело обратно на диван, и бегали мы так, но я ей объяснила что писить только на горшок. Не знаю что такое. Горшок хороший ей нравится, может опять подкреплять как-то. Она стала играть в телефон, я сказала обучающую игру на аннлийском, может это еще сказалось.
Алла, вот видите , ей интересно Ваше внимание. Придумайте какую нибудь иную игру, возможно внимание переключится. Лучше, конечно, не на смартфоне.
Лариса, вместе много играем, лепим, читаем, телефон только когда мне нужно что-то сделать, или приготовить, дать мне 10 минут свободных)
Принятый ответ
Алла, это замечательно! Просто это "игра" , видимо привнесла какие то новые ощущения. Думаю, что через какое то время это само собой пройдет.