Здравствуйте. Я беременна. Вот мой рост хгч и узи. Вопросы: нормальный ли рост хгч и когда лучше пойти на узи (через 7 дней или через 10 дней)?

Здравствуйте. 10 августа узнала о беременности. Цикл у меня нерегулярный, последние месячные были 36 дней. 11 августа сдала хгч (516 мМЕ/мл). Через 48 часов прирост был в 1,6 раза (844 мМЕ/мл). 14 августа пошла на узи, но ничего не увидели (ни плодного яйца, ни желточного мешка, ни эмбриона). 21 августа опять сдала хгч (6660 мМЕ/мл). 24 августа пошла на повторное узи, увидели плодное яйцо СДПЯ 8мм, но желточного мешка, эмбриона не увидели. Сдала хгч 28 августа (8613 мМЕ/мл). Вопросы: 1) меня смущает такой рост хгч (6660 - 8613), не медленный ли? 2) Когда лучше пойти на узи: через 7 дней после последнего узи или через 10 дней? 3) есть ли повод для волнения (я очень переживаю)?

25 лет
28 Августа ·Просмотров: 75·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
То что на узи не было видно ни желточного мешка ни эмбриона- является нормой
Мы ожидаем увидеть желточный мешок при размерах ПЯ 13 мм, а эмбрион при размерах ПЯ 25 мм
Узи рекомендуют пройти как минимум через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Вы очень успокоили (из-за того, что не понятно, сколько у меня недель, не понимаю на что смотреть и когда)!! Все таблетки принимала уже за три месяца.

Не нервничайте
Точный срок будет выставлен по узи , по ктр эмбриона
Чаще это на 1 скрининге
Сейчас поводов для переживаний нет
Легкой вам беременности ❤️

Анна, добрый день
Понимаю Ваши переживания
Поводов для тревоги на текущий момент нет.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

УЗИ в динамике лучше выполнить не раньше, чем через 12-14 дней, конечно. К этому времени должен уже будет появиться эмбрион с пульсацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Вы очень успокоили (из-за того, что не понятно, сколько у меня недель, не понимаю на что смотреть и когда)!!

Здравствуйте !
Замедление роста ХГЧ с 6660 до 8613 мМЕ/мл за 7 дней действительно является поводом для настороженности, так как в норме прирост должен быть более выраженным, однако на этом этапе УЗИ информативнее анализов крови, которые уже теряют свою диагностическую точность. При среднем диаметре плодного яйца (СДПЯ) 8 мм отсутствие желточного мешка и эмбриона это закономерная ситуация, так как они обычно начинают визуализироваться при размерах яйца от 10–12 мм и более. Повод для беспокойства есть, но делать окончательные выводы рано: из-за вашего нерегулярного цикла реальный срок беременности может быть меньше предполагаемого, поэтому идеальным решением будет сделать повторное УЗИ через 10 дней (примерно 3 сентября) этот срок даст четкую и окончательную картину развития беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, не переживайте, прирост хгч у вас отличный, при показателях более 1500-2000 единиц и подтверждении маточной беременности хгч уже не оценивают, он будет нарастать волнообразно и уже не так эффективен в плане оценки прогрессирования беременности. По протоколу ультразвукового исследования уже визуализируется плодное яйцо, что прогностически благоприятно,можно рекомендовать повторить обследование через 10-14 дней, скорее всего уже появится желточный мешочек, эмбриончик и будет визуализироваться его сердцебиение. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли,появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Здравствуйте!
1. Это НЕ критично. Прирост хороший.
Как только уровень ХГЧ переваливает за 2000, его удвоение может замедляться. Рост с 6660 до 8613 за 4 дня отражает нормальную физиологическую кривую графика ХГЧ. Сдавать этот анализ дальше не имеет диагностического смысла -информативным методом контроля теперь является только УЗИ.

2. Оптимальный срок для повторного визита -через 10-14 дней после предыдущего исследования.

3. На данный момент объективного повода для паники нет. Описанная ситуация укладывается в рамки развивающейся ранней беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Определение срока по уровню ХГЧ не проводится.

Приоритетным диагностическим критерием выступает данные УЗИ и динамическая оценка в сопоставлении с предыдущими исследованиями.

Повода для волнений нет!🌸