2 недели назад удалили 45 или 46 зуб не разбираюсь. Опухоль так и не проходит, а сегодня в десне вышел волдырь какой то, и я вот боюсь что это гной
Удалили зуб, и десна так и не проходит, образовался волдырь и я боюсь, что это гной или сепсис.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепил фото
Благодарю Вас за предоставленные фотографии. Я всё внимательно изучил. Данная картина характерна для гнойного очага. Как правило, такое происходит, если в лунку по какой-либо причине попала инфекция, либо есть отлом или трещина кортикальной пластинки, либо могла остаться часть гранулёмы (если была).
В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к стоматологу-хирургу, желательно к тому, у которого Вы лечились, так как он знает начальную картину и знает, какие манипуляции он делал. Врач проведёт осмотр, исключит все возможные причины данной ситуации, под местной анестезией проведёт эвакуацию гнойного содержимого, назначит необходимые лекарственные препараты, как правило, антибактериальные.
Сепсиса бояться нужно только в том случае, если иммунитет значительно ослаблен.
Если завтра он не примет, то это терпит до воскресенья?
Конечно, терпит. За сепсис не переживайте. Это не самое распространенное осложнение и связано оно чаще всего не с зубами.
Но лучше попросить врача принять. Наличие гнойного очага - экстренное показание.
Спасибо большое
Евгений добрый день, добавил фото и видна положительная динамика вроде, не стоит переживать? Полощу фурацилином и мажу метрогил дента
Богдан, приветствую.
Скорее всего за ночь произошел отток гноя. Это хорошо. Но важно понимать, что есть что-то, что спровоцировало образование этого гноя. Это необходимо диагностировать. Также нет 100% гарантии, что через время не будет рецидива.
Спровоцировали скорее всего мои кривые руки, которые любят лезть в зубы😂
Завтра прием у хирурга, надеюсь все пройдет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепил
Вам делали рентген после удаления?
По фотографии похоже на развитие гнойного воспаления.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога хирурга.
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии зуб 4.5.
Действительно на десне есть шарик с гноем и скоро он переформируются и оттуда вероятно выйдет гнойное содержимое. Рекомендуется обратиться к стоматологу -хирургу для решения вопроса о вскрытии и дренировании воспалительного процесса.
Первая помощь это активная гигиена полости рта всё нужно прочищать и прополаскивать водными растворами антисептиков к примеру Хлоргексидин 0.05%, так же на десну можно наносить стоматологический гель Метрогил Дента. Принимать обезболивающие при необходимости.
Открывание, глотание, движение языка всё должно быть как обычно.
Хлоргекседином уже обработал, плюс прополоскал фурацилином, на ночь намазал метрогил дента
Оно само пройдет? Просто у нас хирурги не принимают завтра
Вы можете динамически понаблюдать и если нет отрицательной динамики обратиться в удобное для вас время. Но как правило дежурный стоматолог-хирург должен быть.
Спасибо большое
Иосиф, добрый день! Добавил еще одно фото сегодня, вроде как вижу динамика положительная, после полоскания фурацилином и мазью метрогил Дента. Не стоит переживать?
Да конечно, если чувствуете что динамика положительная и экстренности нет в плановом порядке как вам удобно покажитесь стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на формирование свищевого хода (когда гной пытается "вырваться" из десны). Обычно такой свищевой ход связан с тем, что в лунке остался осколок, поэтому без приема у хирурга не обойтись, рекомендуется его запланировать.
До приема у врача рекомендуется проводить активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такое может происходить, если в лунке осталась инфекция или же осколок. Рекомендуется очно посетить стоматолога-хирурга.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые ротовые ванночки(1 ч л на стакан воды).