Ребенок 1 год и 9 месяцев ударился переносицей об изголовье кровати
Ребенок 1 год и 9 месяцев ударился об изголовье кровати. Приложили холод,тошноты не было. Поехали сразу в областную детскую больницу, дежурного ЛОРа естественно не было,сделали рентген и осмотрел педиатр,подскажите,что нам делать? До утра не дотерплю,ближайших талонов к ЛОРу (даже платному) нет. Рентген прилагаю.
Здравствуйте!
Со стороны носа по данным рентгенографии данных за перелом костей носа нет. В таком случае, при ушибе, как правило, назначается местно противовоспалительная мазь (Ибупрофен 2 раза в день местно - 7 дней) и местно холод. Если у ребенка будет заложенность носа это может происходить за счёт посттравматического отека, в таком случае можно использовать оксиметазолин детский по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в день до 5 дней.
Также в таких случаях необходима консультация врача невролога для исключения сотрясения головного мозга, а также врача Лора в плановом порядке для осмотра полости носа.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют применение холода на место ушиба, использование гепариновой мази до трех раз в день 7 дней. В случае, если отмечается затрудненное носовое дыхание рекомендуется использование сосудосуживающих капель или спреев (називин, оксифрин герта) 3 раза в день 5 дней. При боли нурофен согласно весу ребенка.
Добрый день,встали утром,отёк не увеличился,нужен ли плановый прием ЛОРа?
В подобных ситуациях рекомендуется плановый осмотр хотя бы на 5-7 день после травмы, чтобы оценить состояние полости носа
Здравствуйте
В этом возрасте кости и хрящи достаточно податливы, поэтому переломов обычно не возникает. На рентгене такой перелом тоже не обнаружили, а по фото больше признаков за ушиб мягких тканей наружного носа. Для перелома носа характерен симптом очков, когда вокруг глаз формируются гематомы.
В таких случаях достаточно тонким слоем наносить гепариновую мазь 2 раза в день, а в случае заложенности носа использовать сосудосуживающие средства (називин, снуп) до 5 дней
При сохранении заложенности носа более 5-7 дней потребуется осмотр лора, а так в целом ушиб проходит до 5-7 дней, что не требует осмотра
Здравствуйте.
Тактика ведения ушиба и перелома без смещения обычно одинаковая, местно прикладывать холод, при заложенности носа использовать сосудосуживающий.
Стараться не одевать кофты с узким воротом. По рентгену убедительных данных за перелом нет. Срочный осмотр лора может потребоваться при стойком нарушении носового дыхания, носовом кровотечении, которое не будет останавливаться, пои подъеме температуры тела
Вообще желательно посетить лора планово, что бы посмотреть полость носа
Здравствуйте.
По рентгенограмме признаков за перелом костей носа нет ,вероятнее всего у ребенка просто ушиб .
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,при необходимости прием внутрь Ибупрофен по весу ребенка .