Здравствуйте. На приёме у дерматолога врачу не понравилась моя родинка.Поставил меланоцитарный невус с признаками атипии. Дал направления к онкологу хирургу для решения вопроса об удалении.Переживаю очень.
Меня родинка не беспокоит. Но теперь спать не могу переживаю ,все ли нормально будет.
Здравствуйте. Понимаю ваши опасения, но волноваться преждевременно не стоит. В вашем случае необходимо дождаться операции, после чего препарат будет направлен на плановое гистологическое исследование, лишь по результатам которого можно будет сделать какие-то выводы.
А скажит
е пожалуйста, это удалять быстро или же нужно ложиться в стационар.?.
Но доктор ведь может посмотреть и сказать,что все хорошо!?!
Очень быстро
Для волнений нет смысла
Благодарю Вас.
А если,эта родинка всю жизнь у меня такая,есть опасения или нет?
Дермомелацитарный невус с признаками атипии,это ничего страшного?
Страшного на настоящий момент я не вижу
Благодарю Вас
Пожалуйста
А ещё скажите пожалуйста, какая статистика,что из таких родинок,что то плохое бывает?
Бывает, но вероятность того, что не будет - больше
Извините не поняла немного?!?
Сейчас ничего определенного сказать невозможно.
Нужно дождаться результатов гистологии.
Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
Вам выставлен предположительный диагноз. Доктор при осмотре родинки что-то насторожило и он решил, чтобы показать онкологу - хирургу. Если есть какие-то подозрение изменения при выполнение дерматоскопии, то лучше удалить данное образование. Окончательный диагноз будет выставлен, когда после операции отправят на гистологическое исследование. Данный анализ уже поставит окончательный диагноз.
Операция проходит пол местной анестезией, минут 20, амбулаторно, то есть удалят и отпустят домой. Дальнейшая тактика уже по результатам гистологии.
Благодарю Вас!
Спасибо за обращение. Всего Вам доброго!
Татьяна ,а скажите пожалуйста, если родинка не беспокоит,то значит ничего плохого быть не может?!
Нет, к сожалению не всегда если нет жалоб, то значит ничего плохого по данным гистологии не будет.
Важно не наличие или отсутствие жалоб, а результат дерматоскопии, который заставил засомневаться врача
Спасибо большое.
Спасибо за обращение. Всего Вам доброго)
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус- это доброкачественное образование.
Доброкачественные меланоцитарные невусы тоже бывают атипичными.
Если бы были явные признаки злокачественного процесса, скорее врач в направительном диагнозе написал бы"меланома ?" .
С огромной долей вероятности ситуация разрешится благополучно .
Любые подозрительные образования на коже должны быть удалены хирургическим способом с последующим направлением на гистологическое исследование. Потому что именно гистологическое исследование является самым достоверным способом установить природу образования.
Благодарю Вас.
Здоровья Вам!