Мама, 75 лет. Год назад сделали операцию по удалению рака кишечника. Выведена стома. Проходит химиотерапию. Очень сложно переносит. Чем можно помочь?

Рак сигмовидной кишки. С марта делает химиотерапию. Прошла 6 курсов. Много побочных эффектов. Курсы переносятся тяжело. Основное состояние после всех курсов - диарея, слабость, тошнота. После химии даю ей 3 дня Энтеросгель ( 3 р. В день), делаю уколы дексаметазон 4 дня. Последний курс был 18-20 августа. Сейчас тошнит, распирает живот, есть не может. Только пьет искусственное питание для онкологических больных. Вчера потеряла сознание. Вчера жидкий стул, а сегодня вообще ничего не выходит из стомы. Вчера давали Лоперамид (5 т в день) и 2 пакета смекты. Вижу, что анализы плохие. Чем мне можно ей помочь сейчас? Проживаем в ДНР. Вызываем терапевта- он разводит руками, что это онкология. Врач химиотерапии не консультирует, отправляя к узким специалистам. У мамы нет сил по ним ходить. Онколог по месту жительства находится далеко. Помогите, пожалуйста, хоть чуть чуть-чуть облегчить её состояние.

Тромбоз, давление (ежедневно пьет таблетки)
75 лет
28 Августа ·Просмотров: 55·Виктория, Макеевка

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше состояние, постараюсь по пунктам ответить на интересующие вас вопросы. По поводу тошноты и рвоты, чаще всего врачи в данном случае назначают препарат Ондансетрон. Вздутие и чувства распирания могут быть следствием химиотерапии, ну нельзя исключать частичную непроходимость или спаечную болезнь после предыдущих вмешательств. Желательно выполнить УЗИ. Также нужно будет провести коррекцию диареи, в данном случае часто назначают пробиотик и Лоперамид. Что касается Энтеросгеля, то его можно использовать только курсами, так как он может выводить не только токсины, но и полезные вещества. Также можно будет назначить инфузионную терапию для восполнения потери электролитов. По поводу нутритивной поддержки, она должна быть сбалансированной и подобранной именно под организм пациента и его ситуацию. Можете обсудить данный вопрос с вашим лечащим врачом-онкологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов ситуация достаточно критическая.
Выявлена выраженная лейкопения и нейтропения - состояние, когда иммунная система не способна сражаться с инородными реакциями.
В общем анализе мочи - огромное количество бактерий.

К тому же, вы пишете, что у мамы вздут живот и не выходит кал из стомы.
Это абсолютное показание к экстренному осмотру хирурга для исключения кишечной непроходимости.

Желательно в самое ближайшее время (можно сегодня и самостоятельно) обратиться в многопрофильную больницу, где есть и дежурный терапевт, и дежурный хирург для определения госпитализации и коррекции состояния.
Ситуация неотложная.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации пытаться лечить маму дома опасно. Все симптомы требуют экстренного исключения кишечной непроходимости, выраженного обезвоживания и электролитных нарушений. В подобной ситуации обычный алгоритм это вызывайте скорую помощь и сообщите, что пациентка после химиотерапии, со стомой, живот вздут и отделяемого нет, была потеря сознания. Нужны осмотр хирурга, ОАК, электролиты, креатинин, мочевина, глюкоза, СРБ и КТ брюшной полости. До осмотра хирурга не давайте больше лоперамид, Смекту и Энтеросгель. Дексаметазон самостоятельно также продолжать не следует. Очередной курс ХТ до восстановления состояния проводить нельзя, далее необходима оценка снижения доз или изменения схемы.

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По данным анализа крови - имеется тяжелая нейтропения (0,08), лейкопения я(1,38). Это жизнеугрожающее состояние, требующее стационарного лечения в терапевтическом отделении, химиотерапевтическом или в паллиативном отделении! Здесь необходимо терапия колониестимулирующими факторами, антибиотикотерапия. Плюс также не исключаю острую хирургическую патологию в виде непроходимости (отсутствие стула по стоме).

В подобных ситуациях необходим вызов СМП и госпитализация в ближайший стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и прикрепленным документам ситуация достаточно серьезная. Имеется подозрение на кишечную непроходимость, что требует обязательного срочного осмотра хирургом. Также в анализах крови отмечается нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, а также в моче обнаружено большое количество бактерий. В данном случае очно будет решаться вопрос о назначении антибиотикотерапии, контролироваться показатели крови. Диарея диктует необходимость также оценить и электролитный состав крови. В таком случае самым верным решением будет вызов СМП для дальнейшего стационарного лечения, на дому помочь, к сожалению, будет очень затруднительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах есть критическое отклонение - это снижение уровня нейтрофилов менее 0.5 - то есть нейтропения 4 степени

В таких ситуациях обычно выполняется два лечебных действия:
1 - антибиотик широкого спектра

2- выписка у лечащего врача-химиотерапевта препарата группы Г-КСФ - например, Лейкостим или Филграстим

Ситуация серьезная - рекомендуется очный визит к врачу в саоме ближайшее время с целью выписки препаратов!

Антибиотик - при возможности - обычно рекомендуют принимать как можно раньше!!