Расшифруйте , пожалуйста, заключения . У папы обнаружили опухоль в кишках во время колоноскопии . Прошли мскт. Результаты прикладываю
Пока только прошли колоноскопию и мскт . Анализы ещё никакие не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, при колоноскопии было выявлено наличие опухоли, довольно крупного размера. В данном случае необходимо выполнить биопсию данного образования, дождаться результатов планового гистологического исследования и в дальнейшем делать какие-либо выводы на основании полученного заключения гистологии. Точно сказать, что это рак, на данный момент невозможно. Имеются определённые основания лишь подозревать о его наличии. Ответить более точно на данный вопрос можно будет лишь посмотрев клетки опухоли под микроскопом
А по мскт нет метастазов ?
Посмотрите , пожалуйста
На данный момент метастазов не выявлено.
Посмотрите , пожалуйста, загрузила ответы биопсии
В вашем случае рекомендовано проведение онкоконсилиума
Решение вопроса о дальнейшей тактике лечения будет принято при результатам консилиума
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеютсч подозрения на злокачественный процесс толстого кишечника с поражением регионарных лимфоузлов, а так же имеются образования в желчном бузыре, которые требуют дополнительного дообследования.
Вам нажно дождаться результата гистологии, можете дополнительно пройти КТ органов грудной клетки с контрастированием.
А метастазы у него обнаружены ?
По результату у исследования органов брюшной полости отдалённых очагов не обнаружено, но нужно пройти дополнительное КТ грудной клетки.
По результатам гистологии речь идёт о злокачественном процессе - аденокарциноме.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования: КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием, МРТ органов малого таза с контрастированием.
Вы можете самостоятельно пройти обследование или в онкодиспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных документов есть значимое подозрение на злокачественный процесс сигмовидной кишки. Окончательный ответ о природе образования будет получен по итогу гистологического исследования.
Что касается КТ брюшной полости, то убедительных признаков отдаленных (метастатических) очагов нет.
Необходимо пройти также КТ грудной клетки и МРТ малого таза с контрастом.
Далее на основании всех результатов обследований будет выставлена стадия опухолевого процесса и спланирована тактика лечения.
По результатам прикрепленного гистологического исследования пришел ответ в пользу злокачественного процесса, аденокарцинома подтвердилась. Теперь необходимо пройти дообследование (КТ грудной полости, МРТ малого таза с ку) для постановки точной стадии и начала лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключениям есть подозрение на злокачественную опухоль толстой кишки, но окончательно подтвердить диагноз можно только по результату биопсии и гистологического исследования. По МСКТ органов брюшной полости отдаленных метастазов в печени и других исследованных органах не описано.
Но есть регионарные лимфоузлы, которые могут быть реактивными либо метастатическими, окончательно их статус определяется после операции по гистологии.
Для полноценного стадирования нужно еще КТ органов грудной клетки с контрастированием, ОАК, биохимический анализ крови и РЭА. После получения гистологии необходимо обратиться к онкологу для определения стадии и тактики лечения. Если отдаленные метастазы отсутствуют основным этапом лечения является радикальная операция.
Как понять радикальная операция ?
Т.е. операция при которой полностью удаляется опухоль с запасом нормальных тканей + близлежащие лимфоузлы
Посмотрел, подтверждена злокачественна опухоль. Нужно обратиться к направлявшему онкологу для дообследования. И потом нужен онкоконсилиум для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего речь идет о злокачественной опухоли сигмовидной кишки.
Первым делом необходимо обратиться к врачу-онкологу в онкоцентр/онкодиспансер. В таких ситуациях дополнительно проводим оценку состояния отдаленных органов КТ органов грудной клетки. Также более детальную оценку состояния кишечника, МРТ органов брюшной полости + забрюшинного пространства с контрастом , МРТ органов малого таза с контрастом.
Как будет готов результат гистологии (берут на исследование во время колоноскопии), также результаты дообследования КТ, МРТ модем более точно определить стадию заболевания. Затем состоится онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Здравствуйте.
С гистологией ознакомился.
По результату подтвердилась аленокарцинома, злокачественная опухоль