Консультация проктолога /

Во время беременности появилась бахромка небольшого размера в области ануса... — вопрос №452201

Добрый день. Во время беременности появилась бахромка в области ануса, перед этим никакого дискомфорта,шишек и всего прочего не возникало. Родила 1,5 месяца назад. Бахромка так и осталась без изменений. Ничего не беспокоило, кроме самого факта нахождения этого мешочка из кожи,эстетика так сказать. Решила сходить к проктологу, узнать как избавиться от этой бахромки. На осмотре врач сказал,что у меня комбинированный геморрой. Назначил Флебодиа 600 в течение недели по 2 таблетки в день, далее по 1 в день в течение 2 месяцев. Свечи Натальсид по 2 в день 14 дней. Мазь Прокто-Гливенол 3 раза в день 14 дней. Сегодня ровно неделя как я следую указаниям. И вот через неделю лечения у меня появляется с противоположной стороны от бахромки на анусе синяя шишка,которая побаливает и тянет. Я в недоумении, так как до лечения никаких шишек и болей не было! Кучу денег отдала на лечение просто тихого мешочка, а ощущение,что моё состояние усугубилось после рекомендаций врача. Что же мне делать? Помогите, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. Запоров нет?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Фото прикрепила. Запоров нет

Хирург
Здравствуйте. Возможно свечи не аккуратно вводили или были погрешности в диете или образе жизни - поднимали тяжести, кушали острое копчения перченное, алкоголь ? Есть возможность фото прикрепить?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Фото прикрепила. Нет,ничего подобного не употребляла. Я не очень понимаю,что под собой подразумевает понятие "не аккуратно "вводить свечи, но я первое о чем подумала, что это именно из-за надавливание свечи. Может нужно было её глубже вставлять. Поясните, пожалуйста, как это "аккуратно ". Впервые с таким сталкиваюсь просто...
Хирург
Были скорей всего узлы и до этого, сейчас просто обострение. Продолжайте лечение которое сказал доктор + можно на узлы добавить мазь Гепатромбин г или гепариновая мазь 3 раза в день. Соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Все потихоньку пройдет. Лечение вам доктор расписал адекватное. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо!
Хирург
Здравствуйте! Прикрепит фото
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила.
Хирург
Здравствуйте. У Вас возник тромбоз геморроидального узла. Странно конечно, что на фоне такого лечения, но возможно были некоторые провоцирущие моменты ( запор, погрешность в диете, подьем тяжестей).
В любом случае надо лечить: 1.Нормализация стула, избегать запоров: Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Дюфалак 20мл утром, запив стаканом холодной воды 2-3нед. Диета: исключите острое, жирное, жареное, алкоколь.
2.Детралекс в саше, 1000мг 3р.д 1по 4дн,1000мг 2р.д 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
3.свечи проктозан 1св 2р.д 5дн
4.мазь гепатотромбин г 2-4р.сут.10дн
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.ограничить подьем тяжестей.
9.в плановом порядке консультация проктолога, ректальный осмотр, ректороманоскопия
Клиент
Ольга, спасибо большое. Флебодиу продолжать принимать? Вместе с Детралексом?
Клиент
Ольга, посмотрела Детралекс в саше по наличию в аптеках города отсутствует. Заменить таблетками можно?
Хирург
Конечно можно в таблетках. Принимать при тромбозе геморроидального узла необходимо по схеме
Хирург
Только детралекс