Не понимаю, что с ребенком

Две недели назад поднялась температура 37.5. Обильные сопли. Лечили противовирусными дома. Температуры не было. После выхода на улицу через неделю лечения у ребенка за одни сутки поднимается температура до 39. Госпитализируемся в энфекцию. Ставят вирусную инфекцию с присоединением бактериальной инфекции + аденоидит. Неделю делают цефтриаксон. Горло приходит в порядок. Отменяют антибиотики. Появляются хрипы. Дыхание жесткое, на снимке проявляется «излишняя четкость». Делаем ингаляции - беродуал. Спустя сутки появляется жесткий тяжелый кашель. Добавляют пульмикорт. Весь этот период у ребенка температура 36.8 - 37.2 - 37.5 Сейчас спустя неделю антибиотиков температура 37-37.5 Кроме ингаляций никакого лечения мы больше не получаем. Антибиотики перестали делать пару дней назад. Откуда температура? Лечимся уже третью неделю. Что происходит с моим ребенком? Какие вопросы задать врачу? Что делать в подобной ситуации? Кашель жесткий продолжается. Ингаляцию делают 2 раза беродуал + 1 раз пульмикорт. Анализы прикрепить не могу, они в карте.

3 года
12 Марта ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно действительно присоединилась бактериальная инфекция, из вирусных инфекций подобным образом можно протекать вэб и цмв, можно сдать пцр крови на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти вирусы проявляют себя как - то в биохимическом анализе крови? Если мы сдавали мазки и анализы - общую биохимию, их может быть видно там?

Только косвенно, для них характерно повышение печеночных проб, но и то не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ребенок переносит вирусно-бактериальную инфекцию.
На этом фоне возможна реактивация хронической вирусной инфекции, может быть ВЭБ или ЦМВ.
Для уточнения в такой ситуации сдают кровь на М и G антитела к этим вирусам. К ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При положительных результатах на антитела предпринимается какое либо лечение?
Может ли температура быть из - за аденоидита? До 37.3

При аденоидите может быть температура. Но и аденоидит может поддерживаться вирусами.
При выявлении хронической вирусной инфекции и наличии симптомов болезни проводится лечение препаратами, влияющими на иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации модно заподозрить присоединение бактериальной инфекции на фоне вирусной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови: мазок из зева на флору и чувствительность: ИФА крови на ВЭБ ЦМВ с IgG и IgM: дополнительно ПЦР крови на, ВЭБ, ЦМВ. По результатам данных анализов можно будет откорректировать лечение.