Повышенное давление
Здравствуйте. У меня ранее уже диагностировали артериальную гипертензию. Последнюю неделю периодически кружится голова, появляется ощущение давления в голове, иногда мутновато перед глазами. Давление последние сутки неоднократно повышалось до 160-180/100-110 Вчера принимала Капотен, который ранее назначал врач при подъёмах давления: суммарно 50 мг Давление снижалось, но затем снова повышалось Боли в груди, одышки, онемения/слабости конечностей, нарушения речи нет Подскажите, пожалуйста, что мне делать сегодня: нужно ли принимать препарат от давления и в какой дозировке? Нужна ли уже постоянная гипотензивная терапия и какие обследования желательно пройти?
Здравствуйте
В подобном случае обычно рекомендуется сегодня не пытаться самостоятельно «сбивать» давление несколькими дополнительными дозами Капотена-50 мг за сутки уже было принято, а повторный приём без известной схемы может чрезмерно снизить давление.
Сейчас спокойно посидите 5-10 минут, измерьте давление ещё раз на обеих руках и далее каждые 30-60 минут в покое.
Если оно снова 180/120 и выше либо появятся сильная необычная головная боль, выраженное ухудшение зрения, слабость/онемение одной стороны, нарушение речи, спутанность сознания, боль в груди или одышка - нужна экстренная помощь.
Наиболее вероятная причина ваших ощущений - именно недостаточно контролируемая гипертензия: повышенное давление увеличивает нагрузку на сосуды мозга и может вызывать головокружение, тяжесть в голове и затуманивание зрения. Но в 28 лет повторяющиеся подъёмы до 160-180/100-110 требуют также исключить вторичные причины гипертензии, особенно заболевания почек, нарушения функции щитовидной железы, избыток альдостерона и некоторые другие состояния.
В подобном случае обычно рекомендуется не ограничиваться Капотеном «по требованию», а после очной оценки подобрать постоянную терапию или воздействовать целенаправленно на причину.
Желательно обследовать креатинин и электролиты крови, общий анализ мочи и альбумин/креатинин мочи, глюкозу, липиды, ТТГ, сделать ЭКГ и суточное мониторирование давления. С учётом вашего возраста особенно важно выяснить, не было ли раньше заболеваний почек, беременности, приёма гормональных контрацептивов, НПВС или стимуляторов?
Здравствуйте.
Цифры 160–180/100–110 с головокружением и мушками - повод для очного осмотра сегодня же.
Капотен (каптоприл) - средство скорой помощи, его эффект кратковременный; частые приёмы маскируют проблему, но не лечат её.
При текущем кризе можно принять 25 мг под язык однократно, но далее нужна базовая терапия.
Постоянная гипотензивная терапия обязательна. В 28 лет важно исключить вторичные причины: УЗИ почек и надпочечников, анализы на ренин/альдостерон, кортизол, ТТГ, метанефрины суточной мочи, липидный профиль, креатинин, калий, ОАМ. Также нужны ЭКГ, ЭхоКГ, осмотр глазного дна.
До визита к кардиологу ведите дневник АД (утро/вечер + при симптомах).
Не подбирайте препараты самостоятельно выбор зависит от результатов обследования. При появлении боли в груди, неврологической симптоматики или АД выше180/110, не снижающегося через 30–40 мин после каптоприла, вызывайте скорую.
Проверка на анемию обязательна. У женщин 28 лет с АГ и головокружением железодефицит -частая причина, усиливающая гипоксию и симптомы криза.
Сдайте: ОАК с индексами (MCV, MCH, RDW), ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При дефиците ищите причину (менструации, ЖКТ).
Низкий гемоглобин усугубляет гипертензивные симптомы, но не заменяет лечение АГ. Оба состояния требуют параллельной коррекции. Результаты покажите кардиологу и терапевту для комплексной тактики. Анемия может быть как самостоятельной проблемой, так и следствием хронического заболевания почек при вторичной АГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В головном мозге сосуды сужаются при высоком давлении , чтобы защитить наш мозг от большого притока крови. Если давление скачет , сосуды спазмируются , что вызывает головокружение , тяжесть и мутность в глазах. Снижение давления возвращает тонус в норму
Капотен - это скорая помощь . Если давление повышается каждый день , значит, сосуды постоянно находятся в напряжении. В подобных случаях базовая терапия необходима , если давление повышется постоянно . Только она «держит» сосуды расслабленными целый день , предотвращает скачки давления , защищает органы-мишени
При стойком повышении ( более недели ) давления рекомендуют начать терапию на постоянной основе( при отсутствии непереносимости) Нолипрел А форте 1,25+5 ( Индапамид +Периндоприл) - утром
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺получить консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
Также важно :
▪️уменьшить количество соли не более 5г/сутки
▪️ограничить жирное, жареное
▪️ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
▪️отказ или снижение употребления алкоголя , курения
Скажите , пожалуйста, не было ли каких-то стрессов , приема НПВС ?
Здравствуйте.
С учётом того, что артериальная гипертензия уже диагностирована, а давление сейчас неоднократно повышается до 160–180/100–110, похоже, что одной таблетки по требованию уже недостаточно. Просто если ее реально уже вам ставили вам должны были сразу назначить постоянное лечение
Капотен может временно снизить давление, но использовать его многократно каждый раз при подъёме давления не лучший вариант
Ощущение тяжести в голове, головокружение и затуманивание зрения действительно могут появляться на фоне высокого давления. Но если в этот момент все же резко плохо , то лучше вызывать скорую
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Вести дневник давления 3 раза в день до визита к врачу
Сегодня обратиться к дежурному терапевту в поликлинику
Обсудить с врачом начало приема лекарства от гипертонии , если вам уже установлены гипертония , например , лозап 50 утром , норваск 5мг вечером , но для назначения адекватный терапии все же лучше посетить врача
сделать ЭКГ,
проверить креатинин, калий, натрий, общий анализ мочи, глюкозу, ТТГ. В молодом возрасте при выраженной гипертензии врач также может назначить обследование на вторичные причины повышения давления
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В 28 лет такие скачки давления требуют обязательного полноценного обследования
Лечащий врач не предлагал вам госпитализацию?
В таких случаях требуется обследовать:
1. Сердечно-сосудистую систему - ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование давления
2. Щитовидную железу - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы
3. Почки - УЗИ почек, почечных сосудов, общий анализ мочи
Также в таких случаях необходим расширенный лабораторный контроль:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям
Также в таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер
По дневнику подбирается постоянная терапия при необходимости
В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык не более 0.6 в сутки, или капотен 25 мг под язык не более 150 мг в сутки