Постоянное чувство усталости, слабости, сонливости; лёгкие головокружения.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже не первый месяц беспокоит постоянное чувство усталости, сонливости, слабости (будто упаду от бессилия), лёгкие головокружения (начали впервые и сильно беспокоить после родов, по прошествии курса у невролога ситуация улучшилась). Проверила вестибулярный аппарат у лора, СМАД, СМЭГ - всё в порядке. Болею ревматоидным артритом, мочекаменная болезнь (сказали, что операция не требуется, наблюдаем пока). На постоянной основе принимаю Метотрексат в табл., Нимесулид, Рабепразол, фолиевая кислота, магний и недавно добавили Сорбифер Дурулес. Сейчас прикреплю анализы за последние полгода (сдавала трижды, можно посмотреть в динамике, они все с указанными датами). К врачу данной специальности не обращалась, но очень надеюсь на вашу помощь. Необходим ли очный приём или нет проблем по этой части?
Принятый ответ
Добрый день, Ольга !
Критических изменений и подозрений на заболевания крови по результатам изученных анализов нет.
По анализам ранее выявлялась анемия легкой степени тяжести . Сейчас она уже купирована , возможно на фон приема Сорбифер дурулес
Причину анемии уточняли ?
Ферритин сдавали?
Тромбоциты в норме , норма от 150
До 450тыс
Лейкоциты по верхней границе нормы , норма до 11 тыс За счет нейтрофилов .
Повышение СОЭ и СРБ может указывать на инфекционно-воспалительный процесс , аутоиммунные заболевания
На каком этапе течение ревматоидного артрита ?
Обострений не заметили?
Когда в ближайшее время были у ревматолога?
Сам РА с 2020 года, была в мае у ревматолога, увеличили дозу Метотрексата. Чуть похуже сейчас в плане РА себя чувствую. Сорбифер Дурулес пью мало времени пока, поэтому не знаю сильно ли это улучшит ситуацию (его выписал врач ссылаясь на ферритин как раз, если не ошибаюсь). Причину анемии не знаю, не выясняли, с данными жалобами уже не единожды обращалась к терапевтом, далее не заходит.
Поняла
Видимо повышение СРБ и СОЭ на фоне РА
Ферритин не нашла , если он был ранее сдан , то надо продолжать пока ферритин не станет выше 40 мкг/л
Это может занять 2-3 мес
Благодарю вас за помощь💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9
Благодарю вас за помощь💐