Боль в горле и сильный спазм при глотании после того, как неправильно запила таблетки
Запила сразу две таблетки Новопассита. Они склеились уже во рту, но я всё равно проглотила. Таблетки слепились в огромный комок. При глотании почувствовала боль в горле и во всем пищеводе. Очень испугалась, до паники. Пила много теплой воды небольшими глотками. Сейчас беспокоит боль в горле, как будто таблетки всё ещё там. Тяжело глотать слюну, боль возрастает. Очень страшно, не могу успокоиться, всю трясёт и тошнит. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Вероятно, произошла микротравматизация слизистой глотки из за большого размера таблеток. В таком случае рекомендуется щадящая диета на 3-4 дня, в целом, есть можно, но лучше выбрать мягкую пищу небольшими порциями, не есть сухое и твёрдое, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Для уменьшения боли допустимо полоскание горла раствором Кетопрофен лор или ОКИ.
Кроме того, для уменьшения боли возможен прием Нурофена 200мг 1 раз в день в течение 2 дней.