Консультация гинеколога /

Прием джес + — вопрос №173220

Здравствуйте.Пью джес плюс несколько лет.Вчера пропустила 4 активную таблетку, пью утром, сегодня утром был незащищенный ПА, вспомнила про таблетки, выпила сразу 2.Надо принимать средства экстренной контрацепции?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Перерыв в приеме таблеток составил менее 24 часов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 25 часов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принимать средства экстренное контрацепции не нужно.
Вы уже давно принимаете препарат и есть надежный контрацептивный эффект. Так же вы забыли лишь одну таблетку и потом её выпили по инструкции, как положено.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо
Акушер, Гинеколог
Перерыв в приеме Джесс с сохранением контрацептивного действия возможен 24 часа, час значения не имеет. Поэтому надёжный контрацептивный эффект сохранился, не волнуйтесь! Необходимости в экстренной контрацепции нет. Продолжайте принимать Джесс плюс каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое! И Вам здоровья и вежливых пациентов:-)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно принимать экстренную контрацептивы
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия!
Необходимости в приеме препаратов экстренной контрацепции нет.
Постарайтесь продолжить приём Джеса в одно и то же время. Поставить напоминание в телефоне для удобства либо выбрать другое время на приема таблеток (когда вы точно будете уверены, что не забудете, например, вечером, за ужином или перед сном).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.Буду более ответственна.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! В вашем случае контрацептивный эффект не снизился . Можете не волноваться!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, последующие 7 дней презерватив обязателен?
Акушер, Гинеколог
Нет, Вы уложились в интервал, при котором контрацептивный эффект не снижается, дополнительная контрацепция не нужна.
Клиент
Ольга, спасибо.Уфф( выдохнула)
Клиент
Ольга, еще один вопрос.Нормально ли, что при приеме Джес практически нет менструальный выделений? В начале приема были скудные, сейчас почти нет.Принимаю 4 года.
Педиатр
У Вас коньрацептивный эффект стойкий засчет длительного приёма. Беременность маловероятна.
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, при приеме КОК яичники спят, поэтому нет менструации, есть только менструальноподобная реакция, это отслоение эндометрия в ответ на спад гормонов. У 1 из 6 женщин может не быть вообще кровянинистых выделений при приеме КОК. Поэтому если кровотечение отмены не наступит пугаться этого не нужно. Это вариант нормы. Но если кровотечения отмены не будет более 3 месяцев это повод сдать кровь на ФСГ для исключения наступления менопаузы.
Клиент
Ольга, поняла.Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, не нужно принимать экстренную контрацепцию, у вас длительный контрацептивный эффект, ничего страшного не произойдёт