О взрослом маме 66 лет. Болит спина в районе грудной клетки, тяжело сделать вдох, диклофенак 5 раз сделали не помогло по назначению врача. Болят щикол
О взрослом маме 66 лет. Болит спина в районе грудной клетки, тяжело сделать вдох, диклофенак 5 раз сделали не помогло по назначению врача. Болят щиколотки плохо держат что это и как лечить?
Здравствуйте, Роза.
Уточните пожалуйста, боль в области грудной клетки где именно? Если возможно, то прикрепите картинку с указанием места боли. Боли как-то меняются на фоне какой-то позы, движения?
Справа между рёбрами. Поясница, диафрагма, тяжело вдохнуть полной грудью. Поясница суставы на ногах. Как на протезах хожу. Особенно левое колено.
Между рёбрами по передней, боковой задней поверхности грудной клетки? В области грудного отдела позвоночника боль есть? Боль только при вдохе?
В области поясничного отдела боль при какой-то позе или движении, в процессе движения боль уменьшается?
В поясничном отделе боль когда встаешь и плюс боль в позвоночнике между ножей части лопатки. Встаю медленно опираясь на ноги. Тихонько передвигая руки по передней части бедренной кости. Ребро под грудью с права сбоку. При вдохе грудная клетка тяжело раскрывается. Межреберные мышцы как будто спазмируются. При наклонах на лево болит. Больше справа. Слева спокойнее.
*между нижней части лопатки
Можно предположить межреберную невралгию в плане рёбер, но все-таки надо смотреть очно.
Если боль в пояснисном отделе при вставании, то есть при ходьбе уже лучше становится?
Чтобы определить нужно снимок или МРТ сделать?
Когда расходится немного лучше становится в пояснице
Нет. Для уточнения диагноза в плане переменной невралгии нужен очный осмотр врача невролога.
Учитывая все жалобы в первую очередь необходимо исключить суставной синдром, в том числе и в позвоночнике. Для этого обычно рекомендуют сдачу оак, анализа крови на с-рб, РФ, мочевой кислоту, аццп, асло.), желательно мрт пояснично-крестцового и грудного отдела позвоночника.
При таких далобых курсом рекомендуют нпвс только если нет противопоказаний всвязи с астмой (лорноксикам, мелоксикам, ибупрофен и т.д.), при отсутствии противопоказний лфк, физиолечение.