Консультация психотерапевта /

Не могу слышать что,кто-то умер — вопрос №1566701

Я до того себя извела,что уже не могу слышать ни о чьей смерти, даже совершенно незнакомых мне людей. Меня просто колошматит от всех этих известий 😭😭😭а уж если кто-то знакомый умирает...сейчас мне 43,началось всё с 18. И где только я не была,и кто только и чем только меня не лечил...а сейчас я уже взрослая тётка, а воз и ныне там. Господи, да помогите же мне 😱сейчас, по назначению врача, после 8ми летнего приёма Паксила и Алпразолама, принимаю Флуоксетин и Кветиапин, но....мне прямо голову уже хочется себе разнести от этих всех мыслей и переживаний

Возраст: 43

Хронические болезни: Да

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если такое состояние, то значит лечение подобрано неверно, необходимо обратиться к лечащему врачу и откорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, жду,когда врач выйдет с больничного

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Скорее всего лечение нуждается в коррекции, возможно стоит пересмотреть дозировки Флуоксетина и Кветиапина или вовсе заменить препараты.
Сделать это можно после осмотра, рекомендую вам обратиться к лечащему врачу который вас наблюдает и рассказать ему о текущих жалобах.
После оценки вашего состояния доктор проведет необходимую коррекцию назначенной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, жду,когда врач выйдет с больничного
Клиент
Надежда Евгеньевна, я принимаю Флуоксетин 20 мг, 2 раза в день Атаракс и на ночь Сераквель, принимаю 10 дней,результата пока не вижу, но и хуже не стало.,но приходится в течении дня дополнительно принимать 1/2 Алпразолама или Фенозепам диспергируемый, потому что страх мучает и трясёт, выпью - проходит и более - менее адекватно начинаю реагировать..До выхода моего врача с больничного ( потому что не знаю когда он выйдет) ,можете дать какой совет по корректировке? Если что,рецепт всегда может выписать его медсестра, она меня знает,я на учёте у них(((
Нарколог, Терапевт, Психиатр
10 дней совсем небольшой период лечения, Флуоксетин еще не раскрылся, он начинает работать с 3-4 недели приема.
Если проблема только в тревоге попробуйте принимать Алпразолам по 1 т х 2-3 раза в день, пока нет возможности попасть на прием к врачу.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Алпразолам дополнительно к Флуоксетину и Сераквелю?
Клиент
Надежда Евгеньевна, и ещё, до Флуоксетина я 8 лет принимала Паксил 40 мг, и доктор сказал, что они мне перестали помогать и назначил Флуоксетин. Действительно ли антидепрессанты имеют свойство привыкания? Ну я так понимаю, принимаешь таблетки от давления, перестают держать давление,назначают новые.Так-же и с антидепрессантами?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессанты не вызывают привыкания, но иногда возникает необходимость коррекции дозировок и лечения в целом.
Алпразолам пока добавьте к текущему лечению.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое! Здоровья вам и вашим близким ❤
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы, не болейте!
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Ваши жалобы на переживания, связанные с известиями о смерти даже незнаковых вам людей, говорят о том, что у вас длительный неразрешённый экзистенциальный кризис. Лечение медикаментами может на время снизить остроту этого вопроса, но главное в этой проблеме пересмотр жизненных целей и ценностей. Когда у человека имеются представления о своём месте в жизни, о назначении жизни, о её смысле, тогда эта тревога не влияет на повседневную жизнь и человек спокойно занимается своими ежедневными обязанностями.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, конечно нужно пересмотреть, но как?! Работаю над собой,когда уже перетрясет меня всю и душа чуть ли не улетела...но до нового известия, а известий таких хватает и по телевизору и в жизни и везде...я не знаю как,не реагировать никак не получается...
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Что вы чувствуете, когда слышите новость о чьей-то смерти?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, мгновенный взлёт давления,пульса,онемение,жар,холод и т.д. и т.п. Понимаю, что глупо и смешно так реагировать, но это когда уже перетрясет всю и вывернет всеми способами), без сил хожу дня два,так как выпиваю кучу таблеток и убеждаю себя,что больше не буду реагировать так,но всегда все повторяется....уже от слов человека:"Ты знаешь?!" А мне уже и знать ничего не нужно, я даже не знаю, что хотел сказать человек,меня несёт дальше,как по щелчку пальцами
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Это вы описываете телесные реакции. А о чем они говорят? О каких ваших переживаниях?
Клиент
Анна Андреевна, я не знаю...по идее я очень счастливый человек! У меня хорошие родители, заботливый муж,дети радуют ?работа тоже любимая, от зависти,злости,ревности я не страдаю...я незнаю с чем связаны эти мои бзики, из-за моего такого поведения мои близкие люди страдают, переживают, бояться что-то "лишнее" мне сказать
Психолог
"Близкие переживают, боятся сказать лишнего" - это может быть проявлением некой символической власти над ними.
Если проблема существует много лет, вы много чего пробовали для ее решения, но положительных сдвигов так и нет, это значит только то, что у вас 100% есть скрытые выгоды от ее сохранения.
Вы здорово себе поможете, если найдете и устраните их. Тогда необходимость в такой подпорке, как чрезмерная реакция на что-то рассосется сама собой - за ненадобностью.
Клиент
Анна Андреевна, а как мне их найти? Как вытащить всё это из себя? У меня реально из-за этого портится настоящая моя жизнь, её качество. Бывает я не могу уехать из-за этого куда то, встречаться с моими близким и родными людьми, потому что вечное:"А вдруг?" И всёеееее...
Психолог
Обычно для этого проходят психотерапию) Т.к. существует такая штука как психологические защиты, обойти которые самостоятельно психика просто не даст, будет включаться сопротивление.
Но, если хотите, можете попробовать ответить на вопросы:
1) что я могу не делать благодаря этому?
2) что я получаю от близких при этом?
3) какие еще "плюшки" и "дивиденды" я имею от ситуации?
Клиент
Анна Андреевна, 1) не ходить на похороны,не смотреть телевизор, не просматривать соцсети и даже не читать книги ( в них встречаются описания типо:" обмыли,на лавку положили и т.д. и т.п). А близким вообще не показывать, что меня колышит эта ситуация, если чувствую, что меня охватывает паника и страх,стараюсь уйти в комнату, но дети уже взрослые, видят,что мать опять "сходит с ума" и конечно начинают волноваться, также и родители, а я боюсь,что им, глядя на свою "не адекватную" дочь реально станет плохо...ну что ещё из бонусов остаётся?))) Свалиться в панике с сердцебиением, давлением и т.д. и т.п. на работе и начать взывать о помощи
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Как будто если вы узнаете, что кто-то умер, придется идти на похороны и участвовать во всех этих противных ритуалах вокруг покойника?
А нельзя выслушать про чью-то смерть и "забить"? - не идти на похороны, не соболезновать, не переживать? Или переживать горе, сочувствовать, но все равно отказаться от посещения похорон? И как вообще у вас обстоят дела с переживанием горя как чувства? С эмпатией - как качеством личности? С сожалением - как чувством?

Второй вопрос - чего в рабочем процессе вы избегаете, когда сваливаетесь в панике и взываете о помощи?
Клиент
Анна Андреевна, так я и прошу помощи,чтобы научиться "забивать" на все эти "новости", и не хожу я ни на какие подобные мероприятия. Сама пытаюсь с этим работать, типо " да мне вообще плевать на всех этих посторонних умерших людей и убеждаю себя,что все мы смертные ", но это работает до очередной "новости", где сразу срабатывает вся вегетатика и причём с каждым разом все сильнее и сильнее ? а сам рабочий процесс у меня нормальный, я культорганизатор, там вообще одна веселуха
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
А что будет, если мы не поможем и вы так и не научитесь?
Психолог
И что все же с теми чувствами, которые я перечислила, а вы проигнорировали?
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
А что для Вас значит чья-то смерть?
Что Вы чувствуете?
Была ли у Вас ранее психотерапия?
Нужно подключать психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да по хорошему,что может значит чужая смерть?... даже не знаю...в данный момент ничего, но я под действием Алпразолама в данный момент... Нет,психотерапия никогда не было...разные таблетки на протяжении долгих лет..разные,одни перестают действовать,назначают другие..надоело все конечно...мне хочется быть роботом,бесчуственной ко всему и всем, хоть и говорят,что так нельзя, а я хочу!!! Потому что устала от этого
Психолог
А планируете начать работать с психотерапевтом или с психологом?
Важно жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Наталья Андреевна, конечно,я всё это понимаю, что это только мысли и от них я не умру,и инфаркт и инсульт со мной не случится, но ,как я уже писала, до момента....и понеслоооось, то ноги отказывают, то нечем дышать и т.д. и т.п. и причём, чем дальше ( а это продолжается 25 лет), все мои так называемые симптомы все ярче,все страшнее и причудливее. Я хотела бы заниматься с психологом или психотерапевтом онлайн, но на ваш сайт я забрела чисто случайно) а искать психологов на просторах интернета как-то сомнение берет, ну мало ли,кто там может возомнить себя психологом)))
Клиент
Наталья Андреевна, ну а как быть например в такой ситуации: мне сообщают- тот умер,тот скоро помрёт, я мгновенно ощущаю, как сузились глаза,стартануло давление,пульс, ноги ватные, в области сердца горит и прямо весь "цвет" всех этих прелестей, но! Я должна сидеть, как ни в чем не бывало, перетерпевая все свои симптомы,не смотря на то,что у меня все едет?)
Психолог
Добрый день, Виктория.
"а искать психологов на просторах интернета как-то сомнение берет, ну мало ли,кто там может возомнить себя психологом)))" - Смотрите профиль психолога, с какими запросами психолог работает, документы об образовании, смотрите на то, как отвечает психолог другим клиентам, также есть отзывы о психологе на сайте. Если есть возможность, то напишите психологу, чтобы уточнить работает он в этом направлении или нет.
"Я должна сидеть, как ни в чем не бывало, перетерпевая все свои симптомы,не смотря на то,что у меня все едет?)" - А что для Вас значит то, что Вы услышали? Про что это будет для Вас?
Клиент
Наталья Андреевна, да ничего и не значит дл я меня смерть неизвестного человека, но при одном слове,что кто-то умер, я начинаю трястись и задыхаться и т.д. и т.п