Консультация нарколога /

Марихуана — вопрос №452380

Здравствуйте. Мне 38 лет. Переодически курю марихуану. Могу курить пару месяцев, потом не курить месяца 3-4 и год не курил и 3 года не курил. Марихуана есть всегда!!!! И при мне курят, мне как бы ровно на это. А в отпуске опять начинаю курить. В выходные и в отпуске могу начать курить как открою глаза 5-6 утра. Курю раза 4-5 в день. Когда выхожу на работу курю 2-3 раза в день, но после работы. И чем дольше курю, тем раньше хочется закончить рабочий день и накуриться, я это чувствую, меня это пугает и я бросаю. Пару дней нервничаю немного, мало ем и эти пару дней пью валерьянку. На родных не срываюсь, но они эти пару дней замечают, что немного возбужденный и говорят иди покушай. Алкоголь не пью, сигареты не курю и это мой единственный отдых и расслабление. В этот раз я курил ровно 2 месяца. У меня всегда есть покурить, но пару дней перерыва и всё, тяги к марихуане нет. Бывает иногда хочется покурить когда нервы поднимут. Мне посоветовали как бросаю курить колоть мильгамму, но я её и так колю раз в год (грыжа дисков), а тут выйдет что буду колоть мильгамму 2-3 раза в год.
Подскажите какие-то препараты хорошие для восстановления после курения марихуаны.

Нарколог, Психотерапевт
Что именно вы собрались восстанавливать после марихуаны?
Если говорите про раздражительность и нарушение аппетита, то именно так и протекает синдром отмены каннабиноидов. Вы курением нарушили работу каннабиноидных рецепторов. Они сами восстанавливаются, если полностью прекратить курить марихуану. Но у вас уже сформировалась и психологическая и физиологическая зависимость. Нужен специалист психотерапевт, который уберет вам тягу к каннабису. Психологическая тяга убирается только немедикаментозно. Физиологический синдром отмены лучше переждать на сухую, ни в коем случае нельзя употреблять рецептурные ПАВ (транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики). От них у вас тоже может развиться зависимость.