Тромбозный геморроидальный узел после лечения вскрылся, стало лучше, но рядом образовался или новый узел или какое то образование новое

Я обращалась на сайт в связи с тромбозным геморроидальным узлом до очной консультации с проктологом. Мне помогли врачи до консультации. Тромб самовскрылся, проктологом было назначено лечение Гепатромбин Г до вскрытия, Левомеколь, мукофальк. В 2014 году у меня была операция по удалению аденокарциномы слепой кишки, после этого множественные удаления полипов в кишечнике и желудке. Последнее удаление 16.06.2026. После постоянная, диарея, практически не поддается лечению, иногда закрывает на два дня, тогда ещё хуже. Сейчас преобладает диарея. Явка к врачу назначена через две недели, но сейчас колонопроктолога нет, он в командировке, будет 9 сентября, дали талон. Остался хирург в поликлинике. Не знаю, что за образование выпало новое, похоже на узел, но какой то не круглый, розоватокрасный. В связи с вскрытием тромбозного узла и его кровоточивостью гепатромбину пока не использую больше, Левомеколь и Релиф свечки . Что это может быть за новое выпавшее образование, как можно его полечить Стоит ли ехать к хирургу или дождаться колопроктолога.? Диагноз: острый тромбированный геморрой 2 ст, полип анального канала. Ещё назначен Детралекс , но похоже он вызывает еще большую диарею. Может будут какие то назначения?

Операция по удалению аденокарциномы слепой кишки, хр. гастроэнтероколит, рефлюкс, аритмия
70 лет
Вчера в 04:56·Просмотров: 142·Ольга, Москва

Здравствуйте !
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прикрепила фото, не знаю как получилось

Да посмотрел, спасибо

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
Образование , которое Вас беспокоит - вероятнее всего это фиброзный полип

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Венарус 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней

очный осмотр колопроктолога
Полип можно убрать только оперативным способом

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Операция по удалению полипа можно немного отсрочить хоть на месяц, я только два месяца, назад делала удаление полипа желудка и практически не восстановилась и еле пропустил кардиолог меня, очень сильная аритмия, делали много обследований. И низкий гемоглобин. И наверное надо еще воспаление узла получить до операции?

Да, экстренности нет, не переживайте

На фоне лечения воспаление уменьшится

Рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!!

Доброе утро, Ольга, помню Вас.

Это розовое образование больше похоже на выпадающий внутренний геморроидальный узел или гипертрофированную слизистую рядом с анальным полипом. На новый тромбоз оно не похоже так как тромбированный узел выглядит более плотным и синюшным. Самостоятельно вправлять или пытаться удалить образование не нужно.

Пока рекомендуется Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней

Релиф по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней, подмывание после каждого стула.
Гепатромбин Г пока не использовать из-за кровоточащей поверхности.

На осмотре колопроктолог сделает аноскопию и она позволит точно отличить узел от полипа, можно дождаться приема планового.

Здоровья Вам и спокойного заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Андрей Игоревич!
Детралекс продолжать или пока не надо? Могу до 9 дотянуть до колонопроктолога,у него все таки я несколько раз была. А к хирургу надо все по новой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич ! Не внимательно посмотрела, что Вы написали можно дождаться проктолога. Спасибо большое! Внутренние узлы лечатся или только операция? Меня не пропустит кардиолог в ближайшее время. Мог ли стресс повлиять на заболевание?

Внутренние узлы лечатся и без большой операции, при 1-2 стадии начинают с консервативной терапии, а если сохраняется выпадение или кровотечения, сначала малоинвазивные методы, например лигирование или склеротерапию. Поэтому отсутствие разрешения кардиолога на операцию сейчас не означает что лечить Вас нельзя.

Детралекс если на его фоне усиливается диарея, пока отмените, тем более она сама поддерживает раздражение и обострение. Стресс мог косвенно спровоцировать обострение через усиление диареи, изменение моторики кишечника и режима питания, но основной проблемой у Вас сейчас я считаю именно длительный жидкий стул.
До приема продолжайте местное лечение

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Андрей Игоревич!
Тогда я до 9 дотяну все таки до приема колопроктолога? Гастроэнтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гастроэнтеролог сказала, что на усмотрение врача отмена детраоекса, препарат действительно вызывает диарею.

Да, спокойно дождетесь приема.
Так как Детралекс вызывает диарею оставляем местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А полипы обязательно удалять хирургически?
Мне сейчас немного успокоиться, никак не могу сейчас что то кардинально делать. Я живу с младшей сестрой, три дня назад погиб племянник на сво, сейчас надо держаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь!
Буду лечиться

Искренне соболезную Вам и Вашей сестре. На фоне такого стресса кишечник может реагировать сильнее, в том числе диареей, а она уже провоцирует обострение геморроя. Если это доброкачественный фиброзный полип, его удаляют планово, а если нет никаких симптомов в виде дискомфорта просто наблюдают

Решение принимают после осмотра и аноскопии, как раз 9 числа с доктором можно будет обсудить. Сейчас никаких кардинальных действий от Вас не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич! Я прикрепила еще два фото. Все таки это похоже на полип? Сейчас еще воспаление тромбозного узла не прошло, еще наверное не будут сразу то оперировать, да я еще и годна, совсем для операции. Можно ,если это полип , как то хоть до месяца подождать?

Я посмотрел новые фото, похоже на небольшой фиброзный полип или гипертрофированный анальный сосочек. Срочности удалять не вижу, месяц подождать вполне допустимо, пока заживает вскрывшийся узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь. Удаляют это в стационаре наверное опять все анализы и ЭКГ, а сейчас вряд ли с сердцем будет лучше в связи с нашими событиями, тут сплошные слезы и проблемы, все в основном на мне, сестра никакая просто.
Спасибо большое за участие.
Буду пока лечиться .

Да, сейчас спокойно долечивайте воспаление никакой срочности с этим образованием нет. Если удаление и понадобится, колопроктолог спокойно спланирует его после обследования и с учетом состояния сердца. Сил Вам и Вашей сестре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич! Когда вставляешь свечку и когда мажешь Левомеколь, то полип уходит внутрь, потом опять выходит, когда свеча, вставляется , то она его не травмирует. Может еще образуется ?

Свечой Вы его не травмируете, вводите аккуратно без усилия. От использования свечей новые полипы не образуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, за помощь.
Может полип пока не будет сильно беспокоить!
Сейчас вот врач кардиолог по вызову приходила, сказала пить нитросорбит, верапамил и что нибудь успокаивающее, экг не очень хорошая. Завтра придется много ходить.

Рад помочь Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за помощь

Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется обращение к проктологу с целью проведения процедуры аноскопии или ректоскопии с целью выполнения дифференциальной диагностики и решение вопроса возможности проведения оперативного лечения и его целесообразности. Обычно врачи советуют продолжить приём Детралекса, лечить запор или диарею, для этого возможно обращение к терапевту или гастроэнтерологу, также нужно будет обрабатывать водным раствором хлоргексидина, далее накладывать многокомпонентную мазь Офломелид. Проктолог на очном приёме уже будет принимать окончательное решение по дальнейшей тактике.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным фотографиям экстренной ситуации нет, можете дождаться приема колопроктолога. Выпадающая шишечка это полип анального канала. Лечение оперативное, возможно в условиях поликлиники у проктолога.

Здравствуйте!
Учитывая анамнез, визуально можно предположить обострение хронического геморроя.
Исходя из клинических рекомендаций МЗ РФ, можно попробовать такой формат лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹«Венарус», 1000 мг 1 раз/сутки, 30 дней. Заменить «Детралекс»;
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Диета (исключить острое, солёное, копчёное) + добавить клетчатку;
🔹Водный баланс для нормализации стула: 30 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги лучше использовать специальную влажную или же подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу, в частности в связи с наличием полипа❗
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь. Венарус , наверное, будет лучше на кишечник действовать, чем Детралекс. Все препараты у меня есть, буду лечиться.
Хотя бы месяц или полтора не оперироваться с полипом получится? Спасибо за ответ

Да, думаю можно будет отложить.