Консультация по поводу динамики липидного профиля
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по поводу динамики липидного профиля, понять возможные причины повышения ЛПНП и необходимость дополнительного обследования или лечения. Мне 33 года. С 11.02.2026 снижаю вес на терапии тирзепатидом под наблюдением врача. Стартовый вес был 79,2 кг, сейчас около 60 кг, то есть за это время похудела практически на 19 кг. При этом, несмотря на значительное снижение веса и изменение питания, общий холестерин и ЛПНП постепенно растут. Динамика анализов: • Декабрь 2024 года: общий холестерин по экспресс-тесту - 4,80 ммоль/л. • 05.12.2025, до начала снижения веса и терапии тирзепатидом: общий холестерин - 5,35 ммоль/л; ЛПНП - 2,78 ммоль/л; ЛПВП - 1,40 ммоль/л; триглицериды - 2,54 ммоль/л; ЛПОНП - 1,17 ммоль/л. • 01.04.2026, примерно через 1,5 месяца после начала снижения веса: общий холестерин - 5,36 ммоль/л; ЛПНП - 3,42 ммоль/л; ЛПВП - 1,45 ммоль/л; триглицериды - 0,79 ммоль/л; индекс атерогенности - 2,70; АЛТ - 12 Ед/л, АСТ - 17,7 Ед/л. • 29.08.2026: общий холестерин - 5,99 ммоль/л; ЛПНП - 3,96 ммоль/л; ЛПВП - 1,26 ммоль/л; триглицериды - 1,03 ммоль/л; индекс атерогенности - 3,75; АЛТ - 10 Ед/л, АСТ - 18 Ед/л. Таким образом, по сравнению с анализом до начала похудения триглицериды значительно снизились с 2,54 до 1,03 ммоль/л (в апреле были 0,79), но одновременно ЛПНП вырос с 2,78 до 3,96 ммоль/л, общий холестерин - с 5,35 до 5,99 ммоль/л, а ЛПВП снизился с 1,40 до 1,26 ммоль/л. При этом АЛТ и АСТ остаются в пределах референсных значений. По питанию: сливочное масло, свинину, кондитерские изделия ( торты, пирожные, булки), колбасы и сыры практически не употребляю. Из молочных продуктов изредка ем творог 5%. Основу рациона составляют овощи, курица, рыба и морепродукты (креветки), стараюсь регулярно есть зелень. Для приготовления пищи использую преимущественно оливковое масло, подсолнечное практически не использую. Хотелось бы понять: 1. Чем может объясняться такая динамика: выраженное снижение триглицеридов при одновременном росте ЛПНП? 2. Может ли активное снижение веса почти на 19 кг или терапия тирзепатидом влиять на ЛПНП и давать такую картину? 3. Стоит ли искать вторичные причины повышения ЛПНП? 4. Какие дополнительные анализы целесообразно сдать сейчас? 5. Насколько значим ЛПНП 3,96 ммоль/л в моем возрасте? 6. Есть ли сейчас показания к медикаментозному снижению ЛПНП (статины или другая терапия) или сначала целесообразно провести дополнительное обследование и посмотреть дальнейшую динамику? 7. Ранее участковый терапевт уже рекомендовал рассмотреть прием статинов. Какие показатели и факторы необходимо учитывать, чтобы объективно решить вопрос о необходимости их назначения? Хотелось бы понять причину роста именно ЛПНП на фоне снижения веса и достаточно строгого рациона, а также дальнейшую тактику: какое обследование необходимо пройти, требуется ли лечение сейчас и через какой срок повторить липидный профиль. Спасибо!
Здравствуйте!
1. Уровень триглицеридрв связан с избыточным весом, а уровень ЛПНП не связан с данным фактором.
2. Сама териюапия не влияет на повышение ЛПНП. Но есть другие факторов - густая желчь, например.
3. Рекомендуется провести узи органов брюшной полостидля исключения патологии желчного пузыря.
4. УЗИ органов брюшной полости и УЗДГ бца.
5. Повышение незначительно. В вашем возрасте гормоны нужны, а они стнтезируются из холестерина.
6. Необходимость липилснижающей терапии по результатам УЗДГ бца. Если бляшки есть особенно со стенозом рекомендуют прием статинов.
7.Результаты УЗДГ бца.
Здравствуйте, прикрепила результаты узи внутренних органов и узи артерии нижних конечностей, и бца
По УЗДГ бца бляшек нет - показаний для статинов нет.
По узи органов брюшной полости есть перегиб в желчном пузыре, он может затруднять отток желчи и приводить к повышению ЛПНП. В таких случаях рекомендуют прием препаратов упсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца (на ваш вес 500 мг на ночь).
По УЗДГ вен также нет патологии.
Здравствуйте!
Самое главное, что хочется сказать , что снижение веса очень хорошее , Вы - молодец! Это самый прекрасный вклад в ваше здоровье!
При похудении организм собственные жировые запасы . В жировой ткани хранится холестерин. При распаде тканей холестерин временно выходит в кровоток , что повышает общий холестерин и ЛПНП
Триглицериды упали очень хорошо! ЛПОНП , что переносят триглицериды, при отдаче жиров быстро превращаются в ЛПНП. Когда триглицериды снижаются , ЛПНП возрастает за счет этой трансформации
❗️В возрасте 33 года 10-летний сердечно-сосудистый риск у девушки без сопутствующих заболеваний , как сахарный диабет, хроническая болезнь почек оценивается как низкий.
❗️При низком риске подобный уровень ЛПНП не является показанием для статинов
В подобных случаях обычно рекомендуется дождаться выхода на плато , стабилизации массы тела , так как ТОЛЬКО в состоянии стабильного веса липидограмма отражает наш метаболический профиль
Также - продолжать придерживаться модели питания , ограничив продукты с высоким содержанием пищевого холестерина , увеличив долю растворимой клетчатки -псиллиум, отруби , бобовые, свежие овощи
Дополнительные исследования :
🔺 Анализ на ТТГ и свободный Т4
🔺 Липопротеин(а) - сдается один раз в жизни для оценки генетического сердечно-сосудистого риска
🔺 Креатинин с расчетом СКФ, глюкоза , гликированный гемоглобин, общий белок
🔺 УЗИ сосудов шеи - исключить утолщение стенок сосудов или бляшки
Были ли у ваших близких родственников - родители, родные братья или сестры инфаркты, инсульты в молодом возрасте у мужчин до 55 лет, у женщин до 60 лет ?
Здравствуйте, спасибо!
Анализы есть только от 05.12.2025:
* АЛТ (аланинаминотрансфераза) — 35,7 Ед/л
Референс: 0–34 Ед/л, незначительно выше нормы.
* Креатинин — 59 мкмоль/л
Референс: 44–80 мкмоль/л, норма.
* СКФ (скорость клубочковой фильтрации) — 116,83 мл/мин/1,73 м²
Оптимальная: >90, норма.
* КФК (креатинфосфокиназа, креатинкиназа) — 45,9 Ед/л
Референс: 0–145 Ед/л, норма.
Также прикрепила к самому вопросу результаты обследования, узи
По УЗИ как сосудов головы и шеи , так и нижних конечностей нет никаких значимых отклонений . То есть на данный момент уровень абсолютно никак не влияет на стеночку сосудов
По анализам - все замечательно, никаких отклонений не описано
На данном этапе, однозначно, статины НЕ показаны. Достаточно оценить липопротеин(а) , а также продолжать придерживаться питания
Спасибо огромное, обязательно сдам !
Анна, здравствуйте
По вашей динамике больше всего похоже на сочетание активного снижения веса и перераспределения жирового обмена.
При быстром похудении жир активно высвобождается из жировой ткани: печень получает больше свободных жирных кислот, усиливается обмен холестерина и временно может увеличиваться поступление ЛПНП в кровь.
Поэтому ситуация, когда триглицериды резко снижаются, а ЛПНП на период похудения растёт, вполне возможна. Тирзепатид также улучшает обмен триглицеридов, но у части людей выраженного снижения ЛПНП не происходит.
При этом рост ЛПНП с 2,78 до 3,96 ммоль/л уже заслуживает внимания, хотя в 33 года при отсутствии других факторов риска сам по себе такой уровень обычно не является показанием немедленно начинать статин.
В вашем случае дополнительно стоит исключить вторичные причины: ТТГ и свободный Т4 (гипотиреоз способен заметно повышать ЛПНП), глюкозу/HbA1c, креатинин и СКФ, общий анализ мочи; желательно однократно определить аполипопротеин B и Лп(а). Полезно также повторить липидограмму в одной лаборатории после стабилизации веса.
В подобном случае обычно рекомендуется не начинать статин только по одному этому анализу, а сначала дождаться стабилизации массы тела и повторить общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды примерно через 2-3 месяца.
Если ЛПНП останется около 4 ммоль/л и выше, решение принимают с учётом семейной истории ранних инфарктов/инсультов, курения, давления, диабета, Лп(а), ApoB и других факторов риска. При семейной гиперхолестеринемии особенно настораживает ЛПНП выше 4,9 ммоль/л либо наличие ранних сердечно-сосудистых событий у близких родственников.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных липидограммы в динамике мы видим положительную динамику со стороны триглицеридов, что связанно с похудением
А повышение ЛПНП в таких случаях парадоксально похудению возможно и встречается, это связано с генетическими причинами метаболизма холестерина
В таких случаях оптимально сдать анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза, а выполнять УЗДГ БЦА пока убедительных показаний не вижу, учитыва возраст и показатели липидограммы, изменения сосудов атеросклеротического характера маловероятны
Также для принятия решения о необходимости терапии важно знать - давление повышается? Курите? У близких кровных родственников ранние инфаркты, инсульты были до 55 лет?
Здравствуйте.
1 Триглицериды очень быстро снижаются при похудении, уменьшении калорийности и улучшении чувствительности к инсулину. ЛПНП ведет себя менее предсказуемо. Во время активного снижения веса он иногда временно повышается из-за мобилизации жировых запасов. Также имеют значение наследственность, состав питания, функция щитовидной железы и индивидуальные особенности обмена холестерина
Прямое повышение ЛПНП для тирзепатида не характерно. Обычно на его фоне липидный профиль скорее улучшается. Поэтому рост ЛПНП вероятнее связан с самим периодом активного похудения или индивидуальной склонностью к повышенному холестерину
3 Да, проверить стоит, особенно учитывая рост ЛПНП несмотря на хороший рацион.
4. Что дополнительно сдать?
ТТГ, свободный Т4, глюкоза ,креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ мочи.
Из липидных маркеров наиболее полезны аполипопротеин B и липопротеин(а)(его бычно достаточно определить один раз в жизни)
5 Он повышен и оставлять его без внимания не стоит, но это не экстренная и не опасная цифра. Значение намного меньше уровня около 4,9, при котором уже особенно активно думают о семейной гиперхолестеринемии и назначении статинов
6. Нужны ли сейчас статины?
По одному ЛПНП 3,96 в 33 года однозначного показания к статину еще нет. Решение зависит от давления, курения, диабета, заболеваний почек, семейных случаев раннего инфаркта или инсульта
7. Когда повторить липидограмму?
Изначально на фоне лечения без статинов через 1-1.5 месяца и 3 месяца контролируют только лпнп , далее уже обычно раз в пол года при положительной динамике , просто иногда зависит от того как лечение проводится и какими лекарствами и как организм реагирует на лечение
Анна, Здравствуйте!
Поздравляю вас со столь значительным успехом ,потеря 19 кг это огромный труд и колоссальный шаг к общему оздоровлению организма.
Описанная ситуация на первый взгляд кажется парадоксальной, вес падает, рацион правильный, а холестерин растет.
Но в медицинской практике такая динамика липидного профиля на фоне активного похудения встречается очень часто.
Триглицериды напрямую зависят от количества углеводов в пище и общего калоража. То, что они упали с 2,54 до 1,03 ммоль/л это блестящий маркер того, что вы победили скрытую инсулинорезистентность.
Рост ЛПНП отражает не ухудшение здоровья сосудов, а физиологический процесс мобилизации жира.
Когда вы худеете на целых 19 кг, собственные жировые клетки интенсивно расщепляются. Заключенный в них холестерин высвобождается в кровоток, чтобы транспортироваться в печень для переработки. Печень упаковывает этот жир в те самые частицы ЛПНП.
В таких случаях стоит исключить факторы, которые могут искусственно завышать ЛПНП. К ним относятся:
1.Скрытый гипотиреоз
2.Застой желчи. Тирзепатид замедляет моторику ЖКТ, а быстрое похудение меняет реологию желчи, что может временно ухудшать выведение холестерина с желчью. При этом АЛТ и АСТ идеальные, что исключает токсическое поражение органа.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ттг, т4 свободный, Аполипопротеин В , сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сам по себе изолированный показатель 3,96 ммоль/л в возрасте 33 лет не является критическим. В молодом возрасте чистый уровень холестерина редко приводит к сосудистым катастрофам, если нет сопутствующих отягчающих факторов (курение, сахарный диабет, ранние инфаркты у родителей).
Делали уздг ранее?
Добрый день, спасибо большое! Да узи сосудов делала, делала даже узи внутренних органов, все это прикрепила к своему вопросу.
Есть еще такие Анализы от 05.12.2025:
* Креатинин — 59 мкмоль/л
По результатам узи внутренних органов у меня перегиб желчного пузыря, но он у меня всю жизнь. Иногда курю электронные сигареты, других хронических заболеваний нет, о ближайших родственников ничего такого не было.
Спасибо за предоставленные подробности и результаты анализов.
Для женщины в 33 года отсутствие бляшек в сосудах на фоне растущего ЛПНП означает, что прямо сейчас сосудам ничего не угрожает, они здоровы, а временный подъем холестерина не успел нанести им никакого вреда.
Обратите внимание, как вела себя печень. В декабре 2025 года до похудения АЛТ была на уровне 35,7 Ед/л, а в процессе похудения она снизилась до идеальных 10–12 Ед/л. Это яркое доказательство того, что сброс 19 кг разгрузил вашу печень, ушел скрытый жировой гепатоз и она стала работать в разы лучше.
По УЗИ перетяжка желчного пузыря, которая с детства, сейчас может играть двоякую роль. На фоне терапии тирзепатидом моторика ЖКТ и желчевыводящих путей естественным образом замедляется.
Учитывая , что холестерин выводится из организма преимущественно с желчью, этот врожденный перегиб в сочетании с действием препарата может приводить к временному застою желчи. Из-за этого холестерин медленнее покидает организм и накапливается в крови в виде ЛПНП.
Курение электронных сигарет единственный фактор, который может оказывать легкое спастическое действие на сосуды. На сам уровень холестерина в цифрах он не влияет, но повышает общую чувствительность сосудистой стенки. По возможности, стоит минимизировать эту привычку.
В приеме статинов нет пока необходимости. Сейчас целесообразно продолжить снижение веса, зафиксировать его на целевой отметке, подождать 3–4 месяца стабилизации веса и только тогда пересдать липидный профиль. Скорее всего, ЛПНП самостоятельно пойдет вниз.
Спасибо большое !
Будьте здоровы 😘🙏🏼