Снижение веса на Тирзетте

Добрый день. После завершения грудного вскармливания, вес стоит на месте. Прошел уже год. Иногда +-1 кг, скорее всего это жидкость. Рост 170, вес 85кг. Хотелось бы попробовать Тирзетту. Ниже прикрепляю свежие анализы

Гастрит
29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте, Алина!
В вашем случае Тирзетта может рассматриваться, но только после очной консультации врача и дополнительного обследования. Обычно рекомендуют дополнительно сдать:
ТТГ, кальцитонин, холестерин, триглицериды.
Креатинин
УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.
Решение о назначении принимает врач на очном приёме после получения всех результатов и осмотра.

Здравствуйте!

По представленным анализам противопоказаний к терапии Тирзеттой нет.

Однако для того, чтобы исключить все противопоказания и врач смог выдать рецепт, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (или сразу сдать анализ на кальцитонин).

Скажите, пожалуйста, не проходили УЗИ? Не было ранее приступа острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет, приступов панкреатита никогда не было
УЗИ не делала

Тогда необходимо выполнить перечисленные обследования.
Если все в норме, то терапия Тирзеттой может быть назначена.
Рецепт выдает только врач на очном приеме.

Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, постараюсь сегодня сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, дефицит железа является противопоказанием?

Нет, но его важно восполнить.
Он у вас установлен по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, гемоглобин в норме, но Ферритин низкий

При низком Ферритина рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно ли пить железо вместе с тирзеттой?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, Алина!

Ваш индекс массы тела составляет 29.4 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела.

Данные препараты в основе показаний имеют указание на ИМТ более 30 кг/м2.
В случае ИМТ от 27 до 30 кг/м2 терапия инъекционными препаратами может рассматриваться при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например дисгликемии (предиабет или СД2), артериальной гипертензии, дислипидемии, обструктивного апноэ во сне или сердечно-сосудистых заболеваний;

В принципе противопоказаний, даже учитывая наличие гастрита нету.

По представленным показателям гормональный статус щитовидной железы без отклонений, что говорит о правильной работе железы. По углеводному обмену также нет вопросов. Подскажите, проходили УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, не было ли случаев острого панкреатита/желчекаменной болезни?

При наличии узловых образований в щитовидной железе обязателен контроль кальцитонина сыворотки крови, который в норме до 5 пг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
УЗИ не проходила
Панкреатита и желчнокаменной болезни не было. Когда то давно был застой желчи из-за перегиба желчного пузыря. Но вот лет 15 такого уже не случалось

Тогда обратите внимание на нижеперечисленные обследования, необходимые при подготовке к данной терапии:

С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина

Данные препараты являются строго рецептурными и должны назначаться только после очного приёма врача эндокринолога при исключении всех противопоказаний, строго при наличии показаний.

Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.

Выберите (просто напишите цифрой, самый близкий к вам вариант) приблизительный уровень физической активности:

1. Практически полное отсутствие физической активности – сидячий образ жизни
2. Низкий уровень физической активности – легкие тренировки 1-3 раза в неделю
3. Средний уровень физической активности – тренировки средней интенсивности 3-5 раз в неделю
4. Уровень физической активности выше среднего – ежедневные тренировки
5. Высокий уровень физической активности – ежедневные силовые тренировки и работа, связанная с высокими физическими нагрузками;

Здравствуйте. По предоставленным результатам отклонений не выявлено.
Для оценки наличия противопоказаний к приему Тирзепатида рекомендуют пройти следующие обследования:
- кровь на ТТГ, узи щитовидной железы (исключении узловых образований , при выявлении узлов - кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы)
- узи органов брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь
- исключить дефициты и скорректировать при необходимости - кровь на витамин Д и ферритин
Противопоказанием к приему являются: наличие медуллярного рака щитовидной железы, в том числе у родственников. Ранее перенесенный панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Подскажите, были ли у вас ранее описанные состояния ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ничего такого выявлено не было. Есть дефициты железа и витамина д.

Рекомендуют скорректировать данные дефициты:
- прием препаратов железа в дозе 100 мг в течение 2-3 мес с последующим контролем анализа на ферритин
- прием витамина Д в зависимости от настоящего уровня витамина в крови