Боль в икре

У меня двойная проблема коксартроз 2 и 1 степени тазобедренных суставов и стеноз позвоночного канала на уровне l4 l5 коксартроз я подлечила блокадами хронотрона, и ЛФК ,а наклониться н больно е могу, сразу болит нога левая Один невролог выписал гебапентин и амитриптилин, другой невролог сказал прекратить пить , ТК я пила всего 10 дней сейчас колют мне Мелоксикам и Мидокалм через день, а также принимаю магний с витаминами В и Д. Оставили амитриптилин 1/4Надо ли увеличить дозу амитр? Габепентин все же уменьшаю постепенно я почему то не верю, что это лечение мне поможет, т к у меня зажат нерв и наклониться не могу, у меня эта проблема больше 3 месяцев какое лечение посоветуете.. Живу в провинции могу прислать результаты МРТ

Гипертония ,гастрит
70 лет
7 часов назад·Просмотров: 7·Любовь

Здравствуйте! Лечение Амитриптилином/Габапентином научно-обосновано, т.к. эти препараты купируют и лечат нейропатическую боль, когда зажат и болит сам нерв. НПВС в отношении нейропатической боли не достаточно эффективны, а также НПВС нельзя принимать длительно, при том что нейропатическая боль беспокоит длительный период.
В условиях когда нет возможности провести оперативное лечение, либо если оперативное лечение не показано/противопоказано, данная терапия единственно целесообразна в длительной перспективе, чтобы не испытывать постоянную боль.

Другое дело, если можно выделить компримирующий фактор (субстракт, сдавливающий нервный корешок на поясничном уровне) и провести оперативное лечение. В таком случае рекомендуется оценка самих снимков МРТ ПОП (относительно свежей) нейрохирургом. В таком случае сдавление нервной структуры устраняется хирургическ (проводят декомпрессию) и препараты от нейропатической боли могут не понадобиться в дальнейшем.

Таким образом, в данном случае рекомендуется консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и решения вопроса об оперативном лечении. Но если сегодняшний момент Вы испытываете постоянную боль в ноге, нецелесообразно прерывать/бросать терапию от нейропатической боли.

Здравствуйте. При стенозе и боли, отдающей в ногу, необходимо оценить степень компрессии корешка по МРТ и неврологическому статусу. Если сохраняется выраженная корешковая боль более 3 месяцев несмотря на лечение, следует очно обсудить с нейрохирургом возможность декомпрессии. Самостоятельно увеличивать амитриптилин не советую, габапентин действительно применяют при нейропатической боли, но его эффективность и дозировку оценивают постепенно с учётом переносимости. Мелоксикам и миорелаксант могут уменьшить симптомы, но механический стеноз они не устраняют.