Подозрение на МПН
Подскажите, с чем может быть связано повышение гемоглобина , при этом увеличение тромбоцитов и снижение mchc , если исключаем обезвоживание(пью 2-2,5 л воды в день , вес 60 кг, перед сдаче анализа примерно за 1,5 часа пила 2 стакана чистой воды), дефицит железа также исключен (ферритин 43, коэффициент насыщения 30%) , дефицита цинка и меди нет, по анализам показатели в верхней трети референса .Получается гипоксия , много молодых эритроцитов , которые не насыщены железом , густая кровь. Подскажите , что делать дальше , чтобы найти причину? Просмотрев предыдущие анализы за последний год , вижу , что гемоглобин повысился и эритроциты тоже . Файл с результатами анализов прикрепляю СОЭ 2 (0-20) Эритроциты 5,48 (3,92-5,08) Гемоглобин 152 Гематокрит 48,1 (36,6-44,0) MCV 87,8 (82,9-98,0) MCHC 31,6 (31,8-34,7) MCH 27,7 (27,0- 32,3) Тромбоциты 363 (173-390) MPV 11,4 (9,1-11,9) PCT 0,41 (0,18-0,39)
Анна, здравствуйте
По приведённым цифрам я бы не называла это пока «густой кровью» или доказанной гипоксией.
Гемоглобин 152 г/л сам по себе не очень высокий, но сочетание эритроцитов 5,48 и гематокрита 48,1%, особенно если эти показатели постепенно растут, действительно заслуживает дообследования.
Тромбоциты 363 - это ещё референсное значение, а PCT 0,41 лишь слегка выше лабораторной нормы и отдельно не указывает на заболевание.
Наиболее вероятно здесь не «молодые эритроциты без железа», а увеличение массы эритроцитов вследствие усиленного эритропоэза.
MCHC 31,6 минимально снижен и при нормальных MCV и MCH не доказывает функциональный дефицит железа: ферритин 43 и насыщение трансферрина 30% действительно делают выраженный железодефицит маловероятным. Ретикулоциты как раз помогут понять, насколько активно костный мозг производит новые клетки.
В подобном случае обычно рекомендуется сначала повторить ОАК через 2-4 недели в спокойном состоянии и обязательно посмотреть ретикулоциты, RDW, лейкоциты с формулой и мазок крови.
Затем наиболее информативны сатурация кислорода, эритропоэтин (ЭПО), билирубин/ЛДГ/гаптоглобин, ТТГ, а при сохраняющемся эритроцитозе - JAK2 V617F (при отрицательном результате JAK2 exon 12). Такой алгоритм позволяет отличить вторичный эритроцитоз от истинной полицитемии.
Из вторичных причин особенно важно исключить ночную гипоксию/апноэ сна, курение, заболевания лёгких, реже - почечные причины и препараты, стимулирующие эритропоэз. Самостоятельно принимать аспирин, железо или делать кровопускания по этим анализам не следует.
Здравствуйте.
При ферритине 43 и MCHC 31,6 скрытый дефицит железа не исключён: для женщин репродуктивного возраста оптимум ферритина не ниже 50–70.
Низкий MCHC при нормальном гемоглобине часто отражает функциональный дефицит железа или нарушение утилизации, даже при насыщении 30%.
Также возможны дефициты кофакторов гемопоэза: B12, фолатов, меди. Их нехватка даёт неэффективный эритропоэз, микроцитоз/гипохромию и компенсаторный рост тромбоцитов. Гипоксия менее вероятна при СОЭ 2 и отсутствии симптомов.
Далее: сдать B12, фолаты, медь, цинк, ретикулоциты, ЭПО, сатурацию.
Повторить ОАК через 4–6 нед. При подтверждении дефицита - коррекция под контролем врача. Исключите курение, ХОБЛ, апноэ сна.
Также при интоксикации или проживании в высокогорье возможна вторичная эритроцитарная реакция. Хроническая гипоксия стимулирует выработку ЭПО и молодых эритроцитов с низким MCHC.
Исключите воздействие угарного газа, тяжёлых металлов, проживание выше 1500 м над уровнем моря.
При наличии факторов риска сдайте карбоксигемоглобин, тяжёлые металлы, ЭПО. Если факторы отсутствуют, приоритет -поиск дефицитов кофакторов гемопоэза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Поиск кофакторов гемопоэза это какие показатели крови?
Здравствуйте!
Вообще у женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2, поэтому в целом повышение не столь значительное. Тенденция к их повышению помимо недостаточного жидкости может возникать на фоне курения.
Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 363 соответствует физиологической норме. Пор нормальном уровне тромьоциовтизмнния тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в предалах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Если исключено обезвоживание (с ваших слов вы пьете достаточно жидкости), а ферритин и насыщение трансферрина в норме (что исключает классический железодефицит), то изолированный рост эритроцитов и гемоглобина может быть реакцией организма на гипоксию (нехватку кислорода в тканях). Если курение также отсутствует, то в таких случаях обычно еще исключают заболевания легких или сердца, однако в молодом возрасте без явных причин это все же маловероятно.
В плане заболеваний крови обычно исключат полицетемию только пот значениях гемоглобина выше 165 г/лс для этого рекомендуют пройти дообследование, в которое обычно входит:
- Анализ на JAK 2 - для исключения истинной полицитемии. При их отрицательном результате дополнительно сдается CALR, MPL.
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- УЗИ ОБП - для оценки размеров селезенки
Никакие лекарственные препараты на постоянной основе не принимаете?
Здравствуйте.
важно обратить внимание не столько на гемоглобин 152, сколько на гематокрит 48,1%.
У женщин одним из порогов, при котором начинают исключать полицитемию, считается гематокрит выше 48% или гемоглобин выше 160. То есть гемоглобин 152 ещё не достигает этого порога, а гематокрит 48,1 уже немного превышает его
Но это не означает, что у вас обязательно МПН. Один повышенный гематокрит диагноз не ставит. Причиной могут быть и более обычные состояния, например курение, недостаток кислорода во сне при выраженном храпе или апноэ, заболевания лёгких, некоторые лекарства. Иногда показатели действительно повышаются временно
Эритроциты 5,48 также повышены
При этом тромбоциты 363 нормальные, лейкоциты тоже нормальные. Незначительно повышенный тромбокрит 0,41 сам по себе на МПН не указывает
MCHC 31,6 снижен совсем минимально и не означает, что эритроциты молодые и не насыщены железом. Ферритин 43, железо и насыщение трансферрина нормальные, поэтому явного дефицита железа сейчас не видно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
посмотреть предыдущие ОАК, действительно ли гематокрит несколько раз был около 48% или выше
повторить ОАК через месяц
если повышение сохраняется, сдать эритропоэтин и JAK2 V617F и обратиться к гематологу
То есть повод разобраться есть именно из-за гематокрита 48,1%, но это пока только повод для проверки, а не признак того, что МПН уже есть. Так как остальная картина спокойная
Здравствуйте, гематокрит первый раз такой, в других анализах 45-46
Здравствуйте!
В общем анализе анализе мы видим повышение эритроцитов,гемоглобина а также гематокрита это состояние называется эритроцитозом. В данном случае вторичный тип когда костный мозг абсолютно здоров, но он получает сигнал от организма производить больше переносчиков-эритроцитов
Да, эритроцитов много а средняя концентрация гемоглобина в каждой клетке (MCHC) чуть-чуть не дотягивает до нормы-типичная картина именно для реактивного (вторичного) эритроцитоза
Дефицита железа по анализам нет
Из причин которые заставляют организм думать что ему не хватает кислорода это курение, избыточная масса тела, ночное апноэ
Тромбоциты соответствуют гематологическим нормам (150-450)
По остальным показателям-без претензий, анализ мочи чистый, гормоны щитовидной норма-железа полностью здорова и не является причиной вашего состояния
Нарушений углеводного обмена нет. Метаболический синдром по анализам не подтверждается. Печеночные пробы в норме
Признаков воспаления или патологии костного мозга нет. Чаще всего у женщин это реакция на хроническую гипоксию или просто ваша индивидуальная норма
Здравствуйте, спасибо большое ! Из причин курение , избыточная масса тела и апноэ полностью исключены. Стоит ли делать до обследования, тк гематокрит больше 48%?
Из-за чего может быть хроническая гипоксия ?
Раз курение, лишний вес и храп исключены а гематокрит выше 48%, ситуация требует консультации гематолога. костный мозг производит больше эритроцитов чем нужно обычному здоровому человеку.врач обязан исключить, что причина не сидит в самой крови. Задача гематолога исключить два сценария:
1. Истинная полицитемия-врач возьмет кровь на мутацию JAK2 и гормон Эритропоэтин
2. Вторичный эритроцитоз-костный мозг здоров но его что-то стимулирует. Тогда врач будет искать скрытую гипоксию например сердце или проблемы с почками и назначит УЗИ сердца и почек
показатели сейчас не критические, но для успокоения рекомендую обсудить с гематологом дальнейшую стратегию 🙏
Спасибо большое. Подскажите кровь на мутацию и гормон лучше сдать до приема гематолога ?
Если есть возможность чтобы было полное понимание для врача-да, это было бы идеально чтобы не ждать следующего визита
Доктор , такое состояние лечится ?
Скажите как у вас с давлением? Узи селезенки когда либо делали?
Я думаю костный мозг здоров
Давление 110-115/60-70
УЗИ селезенки никогда не делала
Ваш случай не запущенный, показатели повышены умеренно, поэтому паниковать не стоит. 🙏Если причина во внешнем факторе (сердце, почки, гипоксия) то лечим больной орган и кровь сама приходит в норму.Если подтвердится истинная полицитемия это не приговор это хроническое но контролируемое заболевание крови. Лечится оно просто:делают кровопускание забирают лишнюю кровь, как у донора, возможно малые дозы аспирина, чтобы разжижать кровь
В момент сдачи крови давление повышается из-за волнения , около 130/75. Ещё заметила, что иногда появляется шум в ушах в тишине
Просто гематологи еще назначают узи печени и селезенки но это по показаниям
Давление 130/75 при волнении
абсолютно нормальная реакция. Шум в ушах один из симптомов сгущения крови и повышенного гематокрита.
Когда кровь становится более вязкой ей сложнее проходить через мельчайшие капилляры внутреннего уха и слухового нерва. Внутреннее ухо очень чувствительно к кровоснабжению и кислороду
Для успокоения все таки рекомендую консультацию гематолога