Какие анализы необходимо сдать?

В течение 2х месяцев у ребенка на одной щеке высыпание в виде небольших пузырьков. Они то подсыхают, то снова краснеют. Аллергию исключили, т.к. питание разнообразное. На ГВ. Какие анализы нам нужно сдать, чтобы понять причину?

Принятый ответ

Добрый день. Какой возраст ребёнка? Пузырьки зудят? Появляются всегда только на одной щеке?

Елена, возраст 1год и 3 месяца. Не зудят. Только на одной щеке

Проходят самостоятельно или какую-то терапию применяли?

Елена, терапию не проходили. Просто время от времени меняется интенсивность. Думали, что может быть на воду в бассейне, сделали неделю перерыва, но проходить не стали

Не стоит сдавать пока анализы, лучше обратиться очно к дерматологу, а так и соскоб при необходимости возьмут, и под лампой Вуда просветят. Можно предположить Невус, но это всего лишь догадки по фотографии, в данных вопросах нужно все же лично смотреть и трогать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько ребенку? Есть ли зуд?

Дарья, 1 год и 3 месяца. Не зудят

Здравствуйте!
Визуально можно предложить линейный лихен, внутридермальный невус. Из исследований можно провести дерматоскопию.
Лихен проходит сам по себе за полгода-год. Невус нет.

Здравствуйте, кровь с лейкоформулой, кал пцр на гельминты.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья
Вы обращались на очную консультацию к дерматологу?

Михаил, пока еще нет. Хотела обратиться с результатами анализов

Вам сначала надо очно показаться дерматологу, а потом уже решать с анализами. Не мучайте ребенка лишними обследованиями. В дерматологии гораздо важнее видеть высыпания, чем результаты анализов.
По возможным вариантам диагноза полностью согласен с доктором Ромашко

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько ребенку лет и как давно высыпания?

Юлия, ребенку 1 год и 3 месяца. В районе 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр дерматолога . Похоже на проявления линейного дерматита