Хроническая усталость, частые ОРВИ

На протяжении последних 2-х лет почти постоянно беспокоит состояние постоянной усталости. К вечеру нет сил ни на что, только желание лежать. К тому же беспоят частые ОРВИ раз месяц, или раз в 2 месяца, которые ВСЕГДА переходят в гнойный синусит (по этому поводу была выполнена септопластика + полисуносотомия в 2025 году). Выздоравливаю очень долго, почти всегда на антибиотиках. Планирую беременность. Из принимаемых препаратов - Дюфастон с 16 по 25 д.ц. Витамины - Вигантол 4 кап 1 р/д, Метилфолат 400 мг. Режим сна почти постоянно нарушается - по 5-6.5 часов в сутки. Опять же из-за того, что ничего не успеваю и слабости. За последние полгода похудела на 6 кг, диеты не придерживаюсь. Самостоятельно решила сдать некоторые анализы. Прошу дать рекомендации по дальнейшей тактики действий.

хр.синусит, хр.тонзиллит, аднексит
36 лет
1 час назад·Просмотров: 54·Ольга, Старый Оскол

Здравствуйте!

По общему анализу крови снижены лейкоциты, такое бывает после перенесенной вирусной инфекции.

Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
Описанные симптомы могут быть связаны с недостатком железа.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Остальные показатели в пределах нормы.
Также рекомендуется сдать кровь на фолиевую кислоту.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Весной делала ФГДС + в ноябре прошлого года обследовала кишечник. Скрытой крови нет, по ФГДС небольшой гастрит ставят. По гинекологии набор полный - эндоментриоз, предрасположенность к гиперплазии эндометрия + из новенького появилась 1 небольшая миома 11 мм. Менструации обильные первые 2-3 дня с большим количеством сгустков. У гинеколога регулярно наблюдаюсь. На данном этапе пытаюсь самостоятельно беременеть 3-4 месяца, если нет, то дальше будет рассматриваться другая тактика. Ранее после описанной операции септопластика+полисинусотомия первый раз столкнулась с признаками анемии, и к сожалению из всех препаратов мне максимально подошел препарат Сидерал Форте, его могу применять для восполнения уровня ферритина?

Скорее всего снижение железа связано с гинекологическими диагнозами.
Да, данный препарат можно применять, если к другим препаратам есть непереносимость.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Такие цифры витамина Д, витамина В12 хорошие

Такие цифры ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме, что может серьезно ухудшать ваше самочувствие

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Также при таких жалобах оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тестирование проходила на сайте b17.ru, по шкале HADS - 15 баллов, по шкале Бека - 36 баллов.

Здравствуйте!

По анализам снижен Ферритин .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Ольга, здравствуйте
По анализам выраженной анемии, дефицита В12, недостатка витамина Д или признаков системного воспаления нет- гемоглобин 13,1, СОЭ 4, ТТГ и свободные Т4/Т3 нормальные.
Ферритин 23 мкг/л формально в норме, но для женщины с усталостью и планированием беременности это уже погранично низкий запас железа и может быть одним из факторов слабости даже при нормальном гемоглобине.
Доминирующей причиной усталости в вашей ситуации выглядит хронический недосып: 5-6,5 часов практически постоянно недостаточно, а длительный дефицит сна способен вызывать выраженную дневную усталость, снижение восстановления и субъективное ощущение «постоянно болею». При этом похудение на 6 кг без диеты и повторяющиеся синуситы требуют отдельной оценки и не стоит всё списывать только на сон.
Лейкоциты 3,87 слегка снижены, но абсолютные нейтрофилы 2,28 - нормальные, поэтому признаков опасного нарушения иммунитета по этому анализу нет.Частые ОРВИ сами по себе не обязательно означают иммунодефицит, однако повторяющиеся гнойные синуситы после операции являются основанием проверить общий иммунный ответ: IgG, IgA, IgM, а также повторить ОАК через 1-2 месяца.

В подобном случае обычно рекомендуется дополнительно сдать ферритин в динамике, ОЖСС/трансферрин и насыщение трансферрина, СРБ, глюкозу и HbA1c, биохимию крови.
При ферритине <30 и подтверждённом дефиците железа обычно рассматривают препараты железа, например Сорбифер Дурулес 1 таблетка в сутки, но при планировании беременности дозировку лучше привязать к результатам обмена железа.
Метилфолат должен быть именно 400 мкг, а не мг. И самое важное сейчас - постепенно выйти хотя бы на 7-9 часов сна. Если похудение продолжается несмотря на нормальное питание, это особенно важно дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Весной делала ФГДС + в ноябре прошлого года обследовала кишечник. Скрытой крови нет, по ФГДС небольшой гастрит ставят. По гинекологии набор полный - эндоментриоз, предрасположенность к гиперплазии эндометрия + из новенького появилась 1 небольшая миома 11 мм. Менструации обильные первые 2-3 дня с большим количеством сгустков. У гинеколога регулярно наблюдаюсь. На данном этапе пытаюсь самостоятельно беременеть 3-4 месяца, если нет, то дальше будет рассматриваться другая тактика. Ранее после описанной операции септопластика+полисинусотомия первый раз столкнулась с признаками анемии, и к сожалению из всех препаратов мне максимально подошел препарат Сидерал Форте, его могу применять для восполнения уровня ферритина? Также пожалуйста поконкретнее напишите какие анализы для уточнения иммунного статуса нужно сдать?

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритнна менее 40 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина (норма у женщин 120-160 г/л), как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. При планировании беременности важно восполнить эти запасы, чтобы в дальнейшем не формировалась анемия.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, сорбифер, Тотема, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа (по 1 таб в день) способствует восполнению его запасов не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Снижение уровня лейкоцитов, зачастую возникает после перенеснной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме (незначительное повшение лейкоцитов также может быть на фоне контакта с вирусом). Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета). Само по себе снижение лейкоцитов неопасно, так как уровень нейтрофилов более 1 в абсолютном значении полностью выполняет функцию иммунитета.

Также при планировании беременности рекомендуют продолжать прием фолиевой кислоты по 400 мкг каждый день обоим партнерам, целевой и оптимальный ее уровень обычно составляет выше 6нг/мл.

Ольга, здравствуйте!
По описанию организм находится в состоянии глубокого истощения дефицитных депо, иммунодефицита и хронического стресса.
То, что вы худеете на 6 кг без диет на фоне постоянной усталости это серьезный маркер, требующий внимания.

Для молодой женщины, а тем более планирующей беременность, ферритин 23 это скрытый дефицит железа.
Снижение уровня лейкоцитов в анализе это прямое следствие двух факторов:
1.Частый прием антибиотиков
2.Дефицит железа и фолатов.
То , что что гнойные процессы продолжаются каждый месяц, говорит о том, что проблема теперь не в анатомии носа, а в слабом местном иммунитете слизистых оболочек.
Слизистые голые, на них нет защитных иммуноглобулинов, поэтому любой вирус моментально превращается в бактериальный гной.

Сон по 5–6.5 часов это критически мало. В организме круглосуточно повышен гормон стресса кортизол. Кортизол разрушает мышцы, сжигает энергию вхолостую и полностью блокирует работу иммунной системы. Потеря веса может быть вызвана как хроническим бактериальным воспалением в пазухах, так и сбоем в работе гормонов.
Планирование беременности в таких случаях рекомендуется временно поставить на паузу (на 2–3 месяца) до стабилизации показателей. Беременность на фоне лейкопении и низкого железа может протекать с осложнениями.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Обсудить с ЛОР-врачом использование местных бактериальных лизатов (например, спрей ИРС-19, таблетки Имудон или Бактоблис).
2. Начать Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
3. Сон не менее 8 часов.