Галоперидол
У отца под подозрением деменция-Альцгеймера или Леви. Было снижение внимание, желание ничего не делать, долго спал. Принимали мемантин. 5 мая случился острый психоз-бред, галюцинации, агрессия. Давление было 200. Пили 20 дней галоперидол, начиная с 5 капель. Сейчас 15. Ночью не спит, спит днем. Сейчас стал практически таким же, как до психоза. Подскажите, как дальше принимать лечение? Ноги, руки крутит-даем мендилекс. Слабость и вялость сохраняются. Но прошли галлюцинации и агрессия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните принимали мемантин дозу какую? Сейчас бросили резко? Какой производитель был лекарства?
Нужно менять галоперидол например на кветиапин , начиная с 12,5 мг вечером за 1-2 ч до сна. Обратитесь к доктору для выписки препарата
Здравствуйте. Бросили резко, когда начались галлюцинации. Кветиапин совершенно не помогал. Мемантин не знаю точно какого производителя.
Рисперидон может доктор назначить, в данном возрасте дает хороший эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше рассмотреть отмену галоперидола и переход на поддердиваюшую терапию кветиапином, начиная с 12,5мг на ночь. Он улучшает сон, купиирует поведенческие нарушения. Мемантин обычно назначается в дозе 20мг с постепенно титрацией от 5 мг, увеличивая по 5 мг в неделю.
Ольга здравствуйте. Вчера галлюцинаций не было, сегодня появились немного. Кветиапин нам не помогал совсем. Сколько находиться на галоперидоле и как его отменять и переходить на Кветиапин.
Галоперидол можно принмать длительно, дозировка у вас минимальная, но, при деменции с тельца и Леви его не рекомендуют. Если кветиапин не помогал, то можно рассмотреть приём рисперидона, отменяете галоперидол и переходите на минимальную рисперидона 0,5 мг на ночь. В плане галлюцинаций он эффективнее кветиапина.
А отменять резко? Сейчас у нас 45 капель в 3 приема.
Я поняла, что у вас 15 капель. Если 45, то снижайте по 5 капель раз в 5 дней, когда дойдёт до 20, вводим 0,5мг рисперидона, далее увеличиваем по 0,5 раз в 3-5 дней, когда дойдёт до 1мг рисперидона, отменяем галоперидол.
То есть с каждого приема убираем убираем по капле раз в день?
Только думали уменьшить появились галюцинации…
Подождите несколько дней, посмотрите на состояние, если стабилизируется, то снижайте. Да, примерно так снижать, 3-5 капель в сутки. Поддерживающая терапия необходима, как правило, галлюцинации возвращаются. Но лучше осуществлять её рисперидоном.
Ольга здравствуйте. Галюцинации стали еще сильнее. Он совсем не спит ночью. Как восстановить сон.
Подскажите пожалуйста? После крепкого дневного сна ему лучше. А после ночи все усиливается.
Здравствуйте! Как у пациентов с деменцией нет сна, то, естественно, состояние ухудшается, может увеличиться галлюциноз. Галоперидол пока оставляйте. На ночь можно рассмотреть приём хлорпротиксена, иначе сон не восстановить. Препарат рецептурный.
Ольга а сколько давать хлора? И как долго капать галоперидол? Оставться на 45 каплях или двигаться в какую то сторону?
Здравствуйте! Пока оставьте галоперидол в той дозе, что давали - 45 капель, хлопротиксен с 15мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно заменить галоперидол на кветиапин, у него обычно нет такого выраженного седативного действия, как у галоперидола и переносится он пожилыми легче.
Мемантин сейчас принимает или отменили совсем?
Татьяна здравствуйте. Сегодня немного были галлюцинации. Принимаем 45 капель деля на 3 приема. Кветиапин не помогал. Сколько находиться на галоперидоле и когда и как переходить на Кветиапин?
Если кветиапин не помогал, то смысла на него переходить нет, для замены можно пробовать переходить на Рисперидон.
Тататьяна подскажите как восстановить сон. Мы заметили, после хорошего сна галлюцинаций почти нет. А когда не спит ночами, галлюцинации одолевают.
Значит надо вечернюю дозу немного увеличить, тогда и сон наладится, и галлюцинации пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации пробуем снижать дозировку, постепенно, по 1-2 капли в неделю, цель-ровное психическое состояние и без побочек, если это баланс не получается выдерживать, то можно на рисперидон попробовать перейти.
Важно давление и общее соматическое состояние в норме поддерживать, что бы обострения минимизировать.
Сегодня появились опять галюцинации. Капаем по 45 капель в 3 приема.
Если побочные эффекты будут сохранять и усиливаться, то нейролептик надо менять , иначе не безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая побочные эффекты на фоне приема галоперидола , то в таком случае рекомендуют замену на другой нейролептик , допустим рисперидон в форме раствора или оланзапин, который наиболее безопасен в пожилом возрасте, так как практически не приводит к развитию дискинезии, в отличие от галоперидола. В таком случае дозировку галоперидола снижают по 3 капли каждые 3 дня , дополнительно вводят один из нейролептиков. Терапевтические дозировки рисперидона составляют 0,25-1 мг/сут , оланзапина 2,5-10 мг/сут. У оланзапина снотворный эффект сильнее, чем у кветиапина. Пока не нормализуете сон , галлюцинации периодически будут возвращаться, а такие препараты как мендилекс плохо влияют на когнитивную сферу, не желательно принимать в пожилом возрасте.
Анжела здравствуйте. Подскажите как это делать одновременно
В таких случаях обычно рекомендуют снижать галоперидол по 2-3 капли каждые 3 дня, параллельно вводят один из нейролептиков, если оланзапин , то 2,5 мг , если рисперидон, то 0,25 мг.
Затем через 3 дня , если будут наблюдаться агрессия и галлюцинации, дозировку оланзапина рекомендуют повышать до 5 мг/сут , либо рисперидона до 0,5 мг/сут. Параллельно продолжают снижать дозировку галоперидола по 2-3 капли каждые 3 дня вплоть до полной отмены.
А что можно принимать, чтобы не крутило руки и ноги?
После отмены галоперидола эти симптомы должны будут пройти , а из препаратов в пожилом возрасте можно только мендилекс
Увидела, что вы даете 45 капель галоперидола , так нельзя, поэтому наблюдаются побочные эффекты , в пожилом возрасте можно максимум давать 30 капель в сутки.
Анжела здравствуйте. Один день не было галлюцинаций. А сейчас они опять вернулись. Как от них их забавиться?
Заметили, что он когда выспался, то галлюцинаций практически не было….
Но каждую ночь почти не спит, как восстановить сон?
Здравствуйте!Как и писала выше, пока не нормализуете сон, галлюцинации будут возвращаться, поэтому в таком случае для нормализации сна назначают такие препараты как тералиджен, Кветиапин или оланзапин.
Получается мы снижаем галоперидол по 3 Кали в день до 30 и даем квитиапин? У на есть 0, 25 дозировка. Как его правильно давать с каким шагом повышения и до какой дозы довести?
Вы уже можете начать прием кветиапина с половины таблетки на ночь , параллельно снижать галоперидол. Дозировку кветиапина обычно наращивают с шагом 12,5-25 мг каждые 3 дня до максимальной 100 мг , но останавливаются на комфортной переносимой, то есть если состояние стало лучше на 50 мг, то и остаются на данной дозировке.
Понятно, спасибо. Есть и хлорпротиксин и Кветиапин. Когда изначально давали Кветиапин. Он становилчя возбужденным.
А в какой дозировке давали ?
Если такая низкая дозировка спровоцировало возбуждение , то в таком случае рекомендуют прием оланзапина или рисперидона