Здравствуйте подскажите пожалуйста лежала в больнице с апендикулярном инфильтатом повышены сильно тромбоциты 848 может ли это быть из за апендицита?
Лежала в больнице с апендикулярным иныильтратом высокое соэ и тромбоциты очень высокие
Здравствуйте.
Да, изменения в прикрепленных анализах крови — повышение СОЭ, тромбоцитов, лейкоцитов за счет нейтрофилов — вполне характерны для острого воспалительного процесса. Сами по себе такие изменения в анализах опасности не представляют, являются реакцией крови и иммунитета на воспаление.
По анализу также есть снижение уровня гемоглобина — анемия лёгкой степени. Оно тоже может быть следствием воспаления; а может быть параллельным процессом, вызванным, например, недостатком железа или витаминов группы В.
В подобной ситуации рекомендуется через 3-4 недели после выздоровления проконтролировать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, уровень ферритина, С-реактивного белка, сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки; уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. По полученным результатам определять дальнейшую тактику действий.