Тяжелая форма ковид

Муж перенес тяжелую форму ковида. Заболел 17.08. С 24.08 с 40% на КТ положили в больницу. 22.09 выписали, сатурация 92-93, дома есть кислород.концентратор. Сказали восстанавливаться дома. Хочу узнать второе мнение о его состоянии на основании выписки и всех анализов.

Здравствуйте! Сейчас какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба,

Он первый день после выписки.
Сатурация в среднем в покое 92-93. Отдышка после небольшой ходьбы. Если чувствует что отдышка нарастает дышит кислородом 30-40 минут. Врач сказала, что если сатурация ниже 92 - дышим кислородом, если выше то глубоко дышим и разрабатываем легкие.

Просто хотелось узнать второе мнение, возможны ли ухудшения, на что обращать внимание? Или такая картина по анализам и рентгену типична для такой тяжелой формы?

Принятый ответ

Такое течение вполне возможно после 40 то процентов поражения лёгких, реабилитация может быть затяжной , поэтому важно ещё правильно питаться- больше белковой пищи, приготовленных овощей, фруктов . Адекватный водный режим, дыхательная гимнастика .

По выпискам - лечение весьма адекватное, добавила бы только к рекоменлациям- перепроверить глюкозу крови, скачки ее возможно, были на фоне приема дексаметазона , как и небольшое повышение Алт( + и иные медикаменты) .
Важно пить больше теплой чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день

Принятый ответ

Лечение проведено адекватное и соответсвует тяжести, есть улучшение как самочувствия, так и по анализам. Единственное что не нравится, так это то что вам не правили мскт при выписке, а сделали рентген. Вам нужно обратиться в клинику, записать последнее кт на диск и сейчас сделать самостоятельно мскт в динамике, сравнить что было и что стало, оценить объем фиброза, если есть, в динамике бывают что изменения увеличиваются, при этом активного лечения может и не требоваться, но нужно процесс мониторить. Единственное что добавила бы витамин Д по 2000 ед в сутки, ацц по 600 мг 2 раза в день для уменьшения формирования фиброза на 1 месяц. И если по кт большой остаточный объем, то нужно обратиться очно к пульмонологу, рассмотреть вопрос о продолжении гормональной терапии. Так же узнайте где у вас ближайший центр по восстановлению после перенесенной коронавирусной пневмонии, нужно туда записаться для реабилитации, если центр бесплатный взять направление у терапевта. Найдите в интернете методичку воз по восстановлению, там описаны упражнения и состояния, уменьшающие одышку.

Здравствуйте. Динамика положительная. Такое течение ковида не редкость, и как правило , поддержка кислородом нужна до 1-2 месяцев, все это индивидуально. Если есть кашель - принимать ацц 600 мг 2 раза в день , грудной сбор в тёплом виде 3 раза в день по 1/2 стакана 2 недели, витамин Д необходимо добавить по 2000 МЕ (АКВАДЕТРИМ) 4 капли ежедневно в течение месяца, БронхоВаксом по 1 капсуле утром натощак 10 дней, затем перерыв на 20 дней и снова возобновить прием на 10 дней,и затем перерыв 20 дней снова, и потом заключительный цикл из 10 дней приёма.
Так же необходимо сделать МСКТ, а не рентген, так как этот метод более чувствительный. В случае наличия формирующего фиброза добавить дексаметазон к лечению.
И обязательно ежедневно делать дыхательную гимнастику, именно комплекс упражнений, а не надувание шариков или "дуть в трубочку в стакан с водой"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина,
Гимнастику делаем по видео реабилитолога Лядова.
Вместо амбробене доктор сказал делать ингаляции Лазолваном (2 раза в день). Это можно же?

Насчет кт сказали не раньше двух недель делать, сейчас в этом особо нет смысла.

И нормально ли дышать только если сатурация меньше 92. Не будет ли вреда организму?

Принятый ответ

Да, конечно, повторное Кт делать имеет смысл только через 2-3 недели от предыдущего. Дышать кислородом абсолютно не вредно и можно при сатурации ниже 92% и при появлении одышки. Амброне и лазолван это тело и то же действующее вещество, и можно ингаляционно 2-3 раза в день , но 1:1 с физиологическим раствором. Например, лазолван 2 мл и физ.раствор 2 мл, если есть тяжесть в груди , то можно и 3й раствор добавить беродуал по 20 капель на ингаляцию.

Здравствуйте! динамика тут явно положительная. после перенесенной вирусной пневмонии, особенно в тяжелой форме, еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела, кашель, одышка, тут нужно время, чтобы легкие и весь организм востановился.
Нужно делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух, пить грудной сбор.
повторно сделать КТ легких.
может пропить серрату по 1 таб 3 разав день, она поможет очагам пневмонии быстрее разрешиться.

Здравствуйте кт через 14 дней сделайте
Начните бронхомунал