Сделали ребенку живую вакцину по полиомиелита (капли), у матери срок беременности 27-28 недель
Здравствуйте. Ребенку сделали живую вакцину от полиомиелита ( капли), я на сроке беременности 27-28 недель беременности.( ПДР 23 ноября ) Потом только узнала, что вакцина оказывается живая. Я не знаю, сделали ли мне все прививки в детстве. Большая вероятность что может повлиять на беременность ? Может есть какая- то профилактика ? Очень переживаю, не нахожу себе место.
Здравствуйте!
В нашей стране вакцинация от полиомиелита проводится массово уже с давнего (советского) времени, ревакцинация от полиомиелита проводится в 14 лет, что дает пожизненный иммунитет.
Вероятность того, что Вы привиты очень высока.
Вирус вакцинный передается только фекально-оральным путем, через грязные руки. Если гигиена тщательно соблюдается то даже для не привитых опасности заразиться не будет.
В мире к тому же нет ни одного подтвержденного случая вреда плоду от контакта беременной с ребенком, привитым ОПВ. По данному поводу не стоит волноваться, все будет в порядке.
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности для беременных взрослых, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, Риска нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для беременных вакцина не опасна, опасна она для новорождённым, поэтому если в семье есть беременная, то делают неживую, или до родов осталось 60 и менее дней
Те, если у меня осталось более 60 дней ( около 80 дней ) неопасно ?
Здравствуйте. С большей долей вероятности вы привиты от полиомиелита, так как она входит в календарь прививок. Что касается контакта с с привитым живой вакциной, то заразиться крайне сложно и заражение происходит фекальной – оральным путём, при несоблюдении меры личной гигиены. Заболеть полиомелитом обычно может только ослабленный организм – обычно это люди с серьезными хроническими заболеваниями.