Здравствуйте. Смущает размер плодного яйца и ктр. Еще очень переживаю за отслойку. Подскажите, есть шанс сохранить беременность?
Здравствуйте. Была на узи, настораживают размеры свдп и ктр. А пугает отслойка. Подскажите, есть ли шанс сохранить беременность? Назначены Утрадистан 200 на ночь, транексам 250мг *3 раза в день, ангиовит
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, отслойка Это угроза прерывания беременности, Но как правило она благополучно рассасывается, в таком случае действительно назначаются препараты прогестерона три раза в день и при кровянистых выделениях транексам, обязательно соблюдать половой и физический покой
Прикрепила узи
Спасибо посмотрела, по УЗИ всё в порядке, беременность маточная, она развивается, есть сердцебиение, участок отслойки небольшого размера, УЗИ в динамике через 2 недели
Благодарю. Подскажите утражистана достаточно 200мг на ночь? И нужен ли транексам без выделений
Принятый ответ
При гематоме обычно назначается Утрожестан по 200 мг три раза в день, если нет кровянистых выделений то транексам не нужен
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Расположение гематомы наиболее благоприятное. Вскоре она опорожнится или вовсе бессимптомно регрессирует. С наибольшей вероятностью при опорожнении гематомы плодное яйцо не будет затронуто. Гораздо хуже, когда гематома располагается в области дна матки. В этом случае имеется риск того, что при опорожнении гематома может "увлечь" плодное яйцо за собой.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности.
Сейчас требуется физический и половой покой и прием препаратов прогестерона.
Подскажите, нужен ли транексам в этой ситуации , если выделений нет
Нет, если выделений нет, достаточно только препарата прогестерона
А прогестерона достаточно 200мг на ночь?
Обычно, при наличии отслойки оптимально по согласованию с лечащим врачом увеличение дозировки до 200 мг 2 раза в сутки.
Здравствуйте!
По УЗИ беременность развивающаяся: эмбрион визуализируется, сердцебиение определяется. Это самый важный благоприятный признак на таком раннем сроке.
Ретрохориальная гематома небольшая - около 5-6 мм.
Такие гематомы на ранних сроках встречаются нередко и во многих случаях постепенно самостоятельно уменьшаются и рассасываются.
То есть шанс сохранить беременность, безусловно, есть, и по одному этому УЗИ прогнозировать потерю беременности оснований нет. Не переживайте!
Благодарю! Подскажите, достаточно ли утражистана 200мг на ночь? И нужен ли транексам если нет выделений
Без выделений Транексам обычно не нужен
А Утрожестан 200мг 3 раза в день
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Елена.
Конечно, есть хорошие шансы на благоприятный исход у такой беременности. Гематома / отслойка ПЯ - очень частый спутник первого триместра беременности, действительно очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. «Сохраняющую» терапию и так уже назначили в полном объеме. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно. А что касается размеров ПЯ и эмбриона с сердцебиением - на совсем малом сроке иных результатов ждать и не требуется, на маленьком сроке это - нормальная картина. Когда уже появилось КТР эмбриона, размер ПЯ уже несколько вторичен.
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Рада помочь💜
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации явной угрозы для прерывания беременности нет. Ретрохориальные гематомки иногда бывают на ранних сроках беременности, чаще всего они не нарастают в динамике, а регрессируют и рассасываются самостоятельно. В такой ситуации обычно рекомендуют капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день как минимум до 1го скрининга, табл. Транексамовая кислота только в случае кровянистых выделений из половых путей. Сейчас уже ориентируемся на размеры ктр эмбриончика и его развитие, прибавку в динамике, у вас все благополучно, не волнуйтесь. Рекомендован половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей.
Благодарю 🌸
Берегите себя!