Ребёнок 1,8 месяцев 2 дня была температура, два дня температуры не было. Ночью опять поднялась 38.3. Сбила ибупрофеном суспензией
Ребёнок 1,8 месяцев 2 дня была температура, два дня температуры не было. Ночью опять поднялась 38.3. Сбила ибупрофеном суспензией. Нос промываю аквалором и закапываю називин. Горло обрабатываю мирамистином и ингалиптом. Ставила свечи вибуркол, так же два раза в день ингаляции с физ. Раствором. Сдала общий анализ крови. Хотела бы узнать по результатам крови это вирусная инфекция или бактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается так как уровень лейкоцитов и нейтрфоилво в абсолютных числах в норме
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Принятый ответ
Добрый день
По анализу крови , при таких показателях говорят об отсутствии бактериальной инфекции , есть данные за вирусную инфекцию.
Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение
Единственное обработка горла до 3х лет не рекомендована из-за особенностей строения гортани у детей
Принятый ответ
Здравствуйте, Фатима !
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет и как правило , антибиотики в таком случае не назначают . Рекомендуют понаблюдать, так как вирусная инфекция может протекать волнообразно.
К сожалению, эффективность препаратов Вибуркол и ингалипт ставится под сомнение , все спреи в горло детям до 3-х лет запрещены из -за риска ларингоспазма
Если при повторном повышении температура держится более 3-х суток рекомендуют сдать так же Оам и посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Свечи кипферон 2 раза в день по одной свече помогут при вирусной инфекции? Ибупрофеном можно сбивать температуру?
И можно ли обрабатывать горло мирамистином?
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на вирусную инфекцию и красное горло
К сожалению, эффективность Кипферон как и других противовирусных ставится под сомнение
Да, ибупрофен, так же как и парацетамол разрешен
Как лечить вирусную инфекцию подскажите
А какими препаратами лечить вирусную инфекцию?
Вирусная инфекция проходит самостоятельно и лечится симптоматически
На данный момент кроме температуры тела какие есть симптомы?
На данный момент даже температуры нет. Ночью сбила и больше не поднималась. У ребёнка с начала болезни снижен аппетит. Что посоветуете для аппетита ?
В таком случае нет необходимости в дополнительных препаратах
К сожалению, препаратов для повышения аппетита нет. Это нормальная реакция организма на вирусную инфекцию, аппетит восстанавливается самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
В таких случаях продолжаем симптоматическое лечение.
Температура может быть до 7-10 дней.
Спреи в зев до 3 лет использовать не желательно из-за риска ларинго-/ бронхоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение .