Вопрос по анализам
Здравствуйте. Ребенку 2,6 года, сдавали анализы. В кале лейкоциты единично (1-7 ед). Стул каждый день 1-2 раза в день, мягкий оформленный, иногда бывает более мягкий. Но я очень переживаю, у папы в 53 года появился язвенный колит, но он вел крайне не здоровый образ жизни сильно злоупотребляя алкоголем. Были у врача общей практики для мед книжки для сада, сказала что риск такой наследственности есть, иметь на контроле, раз в полгода сдавать кал и пить раз в три месяца пробиотики. Я переживаю, помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе анализы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам поводов подозревать язвенный колит у ребёнка нет.
В общем анализе кала действительно указаны единичные лейкоциты. Но этот показатель неспецифичен и сам по себе не говорит о наличии воспалительного заболевания кишечника.
Для оценки возможного воспаления кишечника у детей гораздо информативнее клиническая картина и при необходимости фекальный кальпротектин, а не подсчёт лейкоцитов в обычной копрограмме.
По общему анализу крови в целом всё спокойно. Признаков выраженного воспалительного процесса или анемии нет, СОЭ нормальная. В лейкоцитарной формуле отмечается небольшое относительное преобладание лимфоцитов при несколько меньшей доле нейтрофилов, а также минимальное повышение эозинофилов. Для ребёнка 2,5 лет такая формула вполне может быть возрастной особенностью: в этом возрасте лимфоциты физиологически преобладают над нейтрофилами. Кроме того, подобные колебания могут наблюдаться после недавно перенесённой вирусной инфекции или в период восстановления после неё. Небольшое повышение эозинофилов неспецифично и может встречаться, например, при аллергической настроенности организма, после инфекций.
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) немного повышен, но изолированное небольшое повышение MCH при нормальном гемоглобине и остальных эритроцитарных показателях клинического значения обычно не имеет.
То есть признаков железодефицитной анемии или какого-либо значимого нарушения кроветворения по этому ОАК нет.
Эритроциты и гемоглобин могут немного колебаться в зависимости от питьевого режима
Что касается папы то наличие язвенного колита у родственника первой степени действительно несколько повышает риск ВЗК, поскольку определённая наследственная предрасположенность существует. Но это не означает, что ребёнок обязательно заболеет, предсказать развитие заболевания по одному семейному анамнезу невозможно.
В таких случаях не рекомендуется каждые полгода сдавать ребёнку копрограмму исключительно «на язвенный колит» и тем более назначать пробиотики курсами каждые три месяца только для профилактики ВЗК тк убедительных оснований для такой схемы нет.
При воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК), включая язвенный колит, в первую очередь ориентируются на клиническую картину, а не на отдельный показатель копрограммы или общего анализа крови. Обычно настораживают стойкая или повторяющаяся диарея, кровь и слизь в стуле, боли в животе, снижение аппетита и веса, задержка прибавки веса и роста, слабость, повышение маркеров воспаления. В данном случае такой клиники нет: ребёнок чувствует себя хорошо, стул регулярный и оформленный, крови в кале нет.