Новорожденного мучает запор
Здравствуйте! Ребенку 28 дней дней от роду. В роддоме давали смесь нутрилак с рождения. Сейчас ребенок находится 50% на грудном 50% на смеси так же нутрилак. Через две недели после роддома начался запор, педиатр сказала допаивать водой, водой допаиваем, удается дать 40 мл, больше не хочет пить, начинает кричать,но не помогает все равно. Врач сказала добавить кисломолочку, добавили нутрилак кисломолочку, ребенок стал какать только на следующий день и то при помощи глицериновой свечи. В один из дней выкакал какашку с прожилками крови, в другие дни была пробка из твердого кала, после вытуживания твердого кала, через 5 минут был жидкий кал. Делаем и массаж живота, и выкладываем на живот, но все равно не может покакать, как в роддоме, в роддоме ребенок какал почти после каждого кормления. Уже не знаю, что делать, подскажите, может, можно дать какое-нибудь лекарство для того, чтобы ребенок не мучился и кал стал мягче.При дефекации очень сильно кричит и плачет, скорее всего ребенку больно.
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
Елси стул плотный рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью . Стул такой же плотный ? Кисломолочную смесь сколько раз в день используете ?
Кисломолочную смесь даем постоянно, смесь «нутрилак с рождения» убрали насовсем. Стул плотный, но бывает после того как покакает плотным, через время выходит жидкий, как у всех младенцев.
В таком случае возможно применение дюфалака для смягчения стула если он плотный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь в стуле и боль при дефекации у месячного ребенка - повод срочно обратиться к детскому гастроэнтерологу. Это может быть трещина либо аллергия к белку коровьего молока (АБКМ).
Ребёнок не хочет пить - не надо насильно давать, тем более если кричать начинает и тем более если не заметили результат.
Обсудите с врачом замену смеси. Нутрилак не подходит при АБКМ. Часто требуются полные гидролизаты (например, Нутрилак Пептиди СЦТ, Фрисопеп).
Для смягчения стула безопасны только препараты лактулозы (Дюфалак, Нормазе) или макрогола. Дозировку подбирает врач по весу. Глицериновые свечи используйте редко, они раздражают слизистую.
Продолжайте массаж и выкладывание на живот.
Самолечение недопустимо. Кровь + запор это говорит что нужен обязательный осмотр специалиста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! В настоящее время существует специальная смесь, которая содержит в составе лактулозу- слабительное+ смесь способствует комфортному пищеварению, на прилавке в магазинах, как правило это смесь: Semper bifidus. Также, чтобы не менять смесь, может быть предложено лечение препаратом на основе лактулозы, например Дюфалаком. Если стул действительно плотный, то кровь может быть связана с появлением трещин на фоне натуживания, в этих случаях необходима консультация детского хирурга для оценки зоны ануса и прямой кишки малыша.
Доброе Утро. Кровь, вероятно, от того что был плотный и твёрдый кал. Соответственно повредилась слизистая. В подобной ситуации можно рассмотреть несколько вариантов. Во-первых попробовать ввести кисломолочную смесь. Замените ею одно или два кормления в сутки. Например, утро и вечер. Если это не дает эффект , то в этом возрасте можно использовать слабительные препараты – дюфалак. Начинаем с минимальной дозы. Например, вес ребёнка 5 кг, значит 5 мл в сутки.
2,5 мл 2 р/д
В первые дни приема может быть повышенное газообразование.
Все эти варианты – обсудить с доктором очно.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить настоящий запор с формированием плотной каловой пробки. Прожилка крови после твердого стула чаще связана с небольшой трещиной ануса.
Допаивание водой обычно не решает проблему, а смесь важно разводить строго по инструкции. Часто использовать свечи и стимулировать прямую кишку не рекомендуют. В подобных случаях врач может рассмотреть лактулозу для размягчения стула, но в этом возрасте дозу лучше подобрать после осмотра.