Вздутие живота.

Добрый день! У меня есть проблема- утренняя диарея, как реакция на постоянный стресс, связанный с напряженной работой. Диагноз гастроэнтеролога- Синдром раздраженного кишечника с диареей, хронический холецистит, неопределенный колит. Диагноз психотерапевта- Тревожное расстройство неуточненное. с 8 августа приняла схему врача Альфа нормикс 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Тримедат 200 мг, 3 раза в день в течение 14 д, Креон 10000 з раза в день в течение 14 дней. С мая принимаю Дулоксента 30 мг 1 раз утром. Диарея прекратилась. Прием схемы закончила, Дулоксента продолжаю. Стул в течение последних 5-6 дней стал скудный- позыв рано утром, днем живот сильно вздувается, вечером после ужина особенно. К утру становится немного легче. Больше никаких неприятных симптомов нет. Других диагнозов нет. Гельминтов нет. 63 года, работаю, веду активный образ жизни, водный режим соблюдаю, занимаюсь спортом.

63 года
1 Сентября ·Просмотров: 183·Ольга, Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Дулоксента может вызывать запор, поэтому его и назначают при Срк с диареей, он крепит, вероятнее всего, с этим связан редкий и скудный стул со вздутием.

В таких случаях рекомендуют добавить в рацион псиллиум, это растительная клетчатка, которая помогает работе кишечника. Его можно принимать длительно, привыкания он не вызывает, оказывает мягкий слабительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня уже 21:00 вечера, я завтра введу псиллиум, по вашему совету. Сегодня после легкого ужина ( кабачок, помидор тушеные, немного мясо) живот вздулся очень сильно. Утром, предполагаю стул будет снова скуден. Как вы думаете- что я могу сегодня предпринять, чтобы помочь себе завтра быть в форме? сделала упражнения, но не особо помогли.

Здравствуйте, Ольга
Дулоксетин эффективен в терапии СРК с преобладанием диареи, так как способствует закреплению стула, в такой ситуации можно обсудить с доктором, который назначил Вам этот препарат, появление более скудного стула, и последующее вздутие, возможно доктор примет решение о коррекции дозировки или заменит препарат. Также можно к терапии добавить клетчатку, например препараты - фитомуцил или псиллиум, по 1 пак 2-3 р в день длительно до нормализации стула, питание оптимальное по принципу диеты LowFodmap - то есть исключаются продукты, которые усиливают процессы брожения в кишечнике, при необходимости ситуативно можно использовать метеоспазмил или дюспаталин дуо - они уменьшают вздутие

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный препарат может вызвать нарушения работы жкт , в том числе запоры
В подобных случаях рекомендуют добавить больше клетчатки в питание ( овощи , фрукты , зелень , салаты из овощей +1 ложка чайная оливкового масла )
Пить больше водички
Рекомендуют на 1 месяц добавить слабительное , например форлакс , он нормализует стул , обычно рекомендуют начать с 1 пакетика 10 грамм , если будет недостаточно эффект то добавить еще второй пакетик , он не вызывает зависимости
До облегчения вздутия и спазма рекомендуют прием спазмолитика , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за пол часа до еды 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации причин может быть несколько:
Отмена Тримедата который помогает кишечнику работать в нормальном ритме. Когда его убрали, моторика могла замедлиться
Рифаксимин подавил избыточный бактериальный рост, что убрало диарею. Но любой антибиотик, даже кишечный, меняет баланс микрофлоры. На восстановление может уходить от 2 до 4 недель, и в этот период возможны вздутие и изменение характера стула
Дулоксетин эффективен при СРК, особенно при связанной с ним боли и тревоге. Но среди частых побочных эффектов запор.
Вздутие к вечеру, облегчение к утру- Газ скапливается в течение дня, после еды нарастает, а ночью в горизонтальном положении лучше отходит.

Что можно предпринять :
В качестве дополнительной клетчатки для послабления стула стоит рассмотреть псилиум( фитомуцил или мукофальк)
Для уменьшения вздутия и газообразования эффективна диета low-fodmap
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
В качестве медикаментозной терапии возможно рассмотреть применение Пепсан Р по 1 саше 3р в день 14-21д
Продолжать физическую активность, что запускает моторику кишечника