Цвет калла
Беспокоит цвет стула, девочке 2 месяца. Полностью на ИВ, не беспокойная (в меру), улыбается. Набираем хорошо, каждый месяц по 1 кг. Нормальный ли цвет кала? Смущает черные прожилки, сутки до этого не какала. Кушаем малютку. Фото прикрепляю
Здравствуйте, Ольга !
Можно увидеть фото ?
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна, черные вкрапления допустимы . Может быть любой консистенции .
Тревогу вызывает стул с прожилками крови . Если стул на выходе твердый и оформленный-это признак запора
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в 5 дней
Прикрепила
По такому фото обычно говорят , что стул вариант нормы
Здравствуйте, на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, если это не вызывает беспокойства ребёнка, то обычно нет необходимости дополнительно стимулировать дефекацию. Стул может быть разных цветов из-за незрелости ферментативной системы кишечника, опасным считается чёрный, красный и белый цвет стула. Ожидаю прикрепления фотографий.
Здравствуйте!
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков, нитей в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Повторите прикрепление фото, пока для врачей оно не отображается
Прикрепила
Такой стул характерен для нормы у младенцев в подобных случаях
Здравствуйте
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Фото не отображается, повторите, пожалуйста
Прикрепила
Принятый ответ
По предоставленному фото стул в пределах варианта нормы, повода волноваться нет, так как смесь содержит железо, то при окислении могут быть более темные участки
Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Прикрепите пожалуйста фото
Прикрепила