Что вас беспокоит?
Предварительно СРК
Примерно год назад после приёма антибиотиков Кларитромицин и Амоксициллин начались более в животе в области пупка и справа от пупка сходил к врачу сделали рентген был был тут толстый кишечник врач отправил на колоноскопию результат прикреплю файле дальше сходил к гастроэнтерологу прошёл обследование чтобы исключить взк по результатам анализов исключили взк врач назначил мезавант симбиозис альфлорекс также назначил витамин сейчас не вспомню какой именно пробить нужно было в течение двух месяцев пропил около 1,5 месяца прекратил после того как исчезли симптомы. 2,5 месяца назад начались проблемы по урологии начал пить антибиотик Цифран ст-500 буквально на второй день кал окрасился в зелёный цвет посмотрел в интернете увидел что может быть дисбактериоз обратился к гастроэнтерологу он назначил пробиотики и пребиотики и сдать анализы на коппрограмму и дисбактериоз под конец курса антибиотиков стул стал жидкий дальше обратился к другому гастроэнтерологу врач назначил ФГДС УЗИ брюшной полости также прописал Энтерол к этому времени цвет кала уже нормализовался после пропития энтерола стул был сформирован но жёлтого цвета сделал УЗИ брюшной полости на котором выявили изменения в поджелудочной железе дальше после сдачи этих анализов по пять пошёл к врачу он назначил как после мне стало известно желчегонные препараты из-за которых начался жидкий стул началась диарея потом я вернулся к своему первому врачу потому что понял что второй врач пошёл не по правильному курсу первый Врач назначил ферменты антибиотики и пробиотики и пробиотики сразу я их не пил потому что завершал курс лечения у уролога уролога принимал трихопол Макмирор бефицин иммуномодулятор в таблетках также антибиотик Аугментин сейчас принимаю ферменты юниомзин дальше нужно принимать антибиотик и пребиотики думаю можно ли принимать антибиотик когда пью ферменты. Можно ли по анализам Сказать СРК - это или не СРК Как проходит лечение СРК если это СРК и может ли это быть бактериоз вследствие приёма антибиотиков
Принятый ответ
Добрый день. Судя по симптомам и четкой связи с приемом антибиотиков, речь идет об антибиотикассоциированной диарее или антибиотикассоциированном колите. Если вы еще продолжаете прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, то изменения стула вполне могут появиться заново, ничего неожиданного в этом нет. Стоит использовать параллельно с антибиотиком - пробиотик (например, Энтерол), при разжижении стула - противодиарейные (Лоперамид), при метеоризме - ветрогонные (Симетикон, Эспумизан). После завершения курса антибиотиков - пробиотики, полноценное здоровое питание, водный режим, минимизация стрессов, контроль сна. После этого стул с большой долей вероятности нормализуется.
Добрый день Ольга Александровна то есть если взглянуть на анализы и по симптоматике это не СРК правильно?
Врач прописал Неомзим ,Альфа Нормикс после пробиотик и пребиотики и Флуканазол пропить данные лекарство правильным решением будет?
Пока с большой долей вероятности - все же больше данных за антибиотикассоциированную диарею. Если у вас сохранятся жалобы и после восстановления после приема препаратов, появится связь с определенными продуктами, стрессом, сном, тревожностью - тогда появится подозрение на СРК. Я бы оставила пробиотик (Энтерол), если есть диарея – Лоперамид, если есть вздутие и метеоризм – Симетикон. Если есть боли – спазмолитик.
Вот связи с тревожностью и стрессом я не заметил один раз было заказывал лапшу там много специй соусов вот после неё скрутило и побежал в туалет сейчас как больше запоры кал кусочками.
А по Копраграме если смотреть там всё в порядке?
После острой и непривычной пищи это вполне нормальная реакция. Если больше запор, то оставить из всех препаратов только пробиотик (под контролем стула) и, возможно, если стул не наладится - препарат псиллиума (Мукофальк, Фитомуцил). В копрограмме изменения после приема антибиотика.
Если смотреть на копрограмму и биохимию (там меня пугает АЛТ повышен в два раза) всё нормально?
В копрограмме изменения после приема антибиотиков. АЛТ повышен. Возможно, на фоне приема антибиотиков, а возможно, что за счет, например, жировой ткани в печени. Это не имеет отношения к вашим симптомам, но планово можно сделать УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. И в зависимости от изменений - действовать.
Когда был у уролога сдавал на гепатиты В и С там слава богу всё впорядке.
И это очень хорошо. Тогда осталось только УЗИ сделать, оценить - что и как вы принимаете из препаратов, есть ли лишний вес, особенно в области талии, что с питанием и алкоголем, и так далее.
А это может быть какая нибудь инфекция или вирус вот на данный момент беспокоит вздутие тяжесть и если надавливать боль в районе пупка.
Не очень похоже. Инфекции и вирусы обычно не связаны с приемом антибиотика и не затягиваются (крайне редко) на годы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Более вероятно, что развивается антибиотикоассоциированный колит (либо диарея). Имеется неоднократный прием антибиотиков и прослеживается четкая связь кишечника с ними.
В таком случае сдавать анализы на копрограмму и дисбактериоз нет смысла, это мало информативные методы.
Обычно в таких случаях, рекомендуют исключать клостридиальную инфекцию, которая развивается на фоне приема антибиотиков. То есть сдать кал на токсины А и В clostridium difficile.
Желчегонные, в таких случаях, могут усиливать нарушение стула, поэтому они обычно не рекомендуются.
Ферменты можно.
Я бы сейчас рекомендовала самое главное придерживаться питания. Частое, дробное питание, маленькими порциями. Исключить жирное, жареное, молочные продукты, сырые фрукты и овощи. Придерживаться low Fodmap диеты.
Так же продолжить прием Энтерола по 1 капс 3 раза до 2-4 недель. Спазмолитики для устранения спазмов и нормализации моторики, например Тримедат 200 мг 3 раза, либо Метеосразмил 1 капс 3 раза, до 4 недель.
И важно стабилизировать эмоциональный фон, так как стресс и тревожность будут только усиливать эти симптомы.
На Клодистридии сдавал всё чисто было
Здравствуйте, врач прописал антибиотик альфаксим и дальше после него пробиотик и флуконазол это я так понимаю против СИБр правильно? И на сколько актуально данное лечение?
Альфаксим, да, назначается при СИБР. Флуконазол нет, это противогрибковый препарат.
Возможно, я не увидела по анализам. Но вы сдавали на СИБР? Он подтвержден? Без уточнения на СИБР, я бы не стала его пока рекомендовать, только через 3 месяца после прекращения приема последнего антибиотика.
Пока только может быть рекомендован Энтерол, и спазмолитик.
На СИБр не сдавал, а антибиотик уже начал пить(
А подскажите спазмолитик не пью вроде оно как не сильно болит так переодически бывает но терпимо или же спазмолитик нужно ещё пить для улучшения моторики?
Спазмолитики так же улучшают моторику, уменьшают вздутие за счет расслабления перистальтики.
Хорошо, по вашему мнению и по анализам если смотреть всё же это не СРК правильно?
СРК по анализам не уточняется и не исключается. Пока не возможно ни с точностью СРК поставить, ни исключить, потому что не исключены другие еще причины. Основная пока причина (и более вероятная) это развитие нарушения кишечника на фоне антибиотиков.
С правильным лечение это нарушение можно вылечить? И если можно то как долго будет проходить лечение?
Да, если нет другой патологии, то постепенно восстановится состояние. Главное минимизировать прием антибиотиков. На фоне приема антибиотиков подобные состояния могут случаться, и это бывает даже в порядке вещей.
Время восстановления организма индивидуальное, у кого то и в течение недели, а может и месяц. Курс лечения поэтому минимум до 4 недель и назначают.
Подскажите на счёт диеты мне нужно исключить продукты а потом постепенно их вводить в рацион по одному и смотреть реакцию или просто исключить эти продукты?
Продукты постепенно вводить в рацион и наблюдать за реакцией организма. Строгих диет быть не должно
Я на данный момент кушаю практически всё кроме газировок и реакция вполне нормальная стул восстанавливается
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 20197 ответов
- 15 Сентября 201924 ответа
- 15 Октября 201918 ответов
- 1 Ноября 201925 ответов