Консультация педиатра /

Цвет кала у мдаденца — вопрос №3027243

Малышу через неделю 2 месяца , полностью на ИВ с 2-ух недель
Ест Нестожен
Беспокоюсь за цвет кала , раньше был горчичного цвета ,сейчас стал больше темно-зеленый
Какает 1 раз в 2-3 дня
Скажите норма или нет , стоит ли менять смесь

Педиатр
Добрый день
Цвет стула у грудничков может быть всех оттенков от желтого до Зеленого. Главное чтобы не черный, белый или красный.
По цвету стула мы не определяем необходимость смены смеси.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
У детей в норме кал от желтого до зеленого цвета. Главное, чтобы не черный и не было вкраплений крови.
Ребенок растет и его микрофлора меняется, поэтому измененице цвета кала может быть в норме. При хорошем самочувчьвии ребенка,смесь менять не нужно.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте
На фото норма
Ферментная система дозревает
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, по фото абсолютно нормальный стул
В стуле в норме может быть слизь, непереваренные комочки еды и любого цвета , кроме белого и чёрного
Это все лишь говорит о незрелости жкт, это не патология
Лечение не требуется
Педиатр
Добрый день, по цвету кал абсолютная норма
У малышей на смеси кал может быть как и жёлтого цвета, так и зелёного цвета
Главное, чтобы не было прожила крови в стуле
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Стул у вашего малыша это норма. Ферментативная система и ЖКТ в целом еще не зрелые, цвет стула может варьировать. Необходимости в смене молочной смеси нет. Тем более, если нет признаков того, что она ребенку не подходит ( есть прибавки в весе, нет аллергии, стул в норме).
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней. Это не запор, если он не твердой консистенции.
Так что, поводов для волнения нет.
Будьте здоровы!