Родила 23 дня назад. Болит грудь и температура 38.6. Сходила сделала узи молочных желез. Прикладываю во вложении
Родила 23 дня назад. Болит грудь и температура 38.6. Сделала узи молочных желез. Результат приложила
Принятый ответ
Татьяна, добрый день. Вероятнее всего, исходя из описания, что у вас лактостаз. Необходимо адекватное сцеживание. Электрические молокоотсосы здесь не помогут. Нужно именно механически, руками. Желательно этим молоком ребенка не кормить. Только после того как все сцедите
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего имеет место быть лактостаз или мастит. Из лекарственных средств, обладающих противовоспалительным действием, при грудном вскармливании разрешён только парацетамол и ибупрофен. Сцеживать молоко нужно очень осторожно, сильно на грудь не давить и не разминать её. Самый лучший помощник для сцеживания - это ваш ребёнок. Кормить нужно как можно чаще, тем самым обеспечивая отток молока. Перед кормлением примите тёплый душ или положите тёплую пелёнку на груди, а после кормления прохладный компресс. Тем самым вы уменьшите интенсивность воспаления. Следите за гигиеной груди.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по данным УЗИ выявлены изменения мягких тканей верхне наружного квадранта левой молочной железы. По описанию можно предположить лактостаз. Но повышение температуры тела до 38.6 градусов должно насторожить, нужно исключать лактационный мастит. Рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшее время.
При лактостазе рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, делать перкуссионный массаж, сцеживать механическим молокоотсосом.
Перед кормлением можно прикладывать согревающий компресс, после кормления прикладывать холод.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Исходя из данных УЗИ, можно предположить начало формирования лактационного мастита (но убедительных данных нет).
В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация врача-хирурга, т.к. в онлайн-формате сложно провести дифференциальную диагностику.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом
Учитывая Ваши данные и результаты узи убедительных признаков мастита нет, значит это можно расценить как признаки лактостаза
Температура как правило поднимается сразу и высоко
В подобной ситуации обычно хирургического лечения не нужно, желательно в ближайшее время обратиться к гинекологу для руководства по правильному сцеживание
Малыша лучше прикладывать на обе груди
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺