Что вас беспокоит?
Краснота в паху и мошонку у малыша 11 месяцев
Вечером ребенку меняла памперс , Заметила , что пах и мошонка покраснели , мошонка как будто сжалась , в комнате холодно было (не знаю из-за этого или нет) . Из-за чего может быть так ? В голову лезут дурные мысли. Раньше такого покраснения не было , сколько были в отпуске в жаркой стране , а тут сейчас так , может передержали в памперсе ? Ребенок себя чувствует нормально , играется , сейчас спит
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации андролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, про мошонку - мошонка как мошонка, складчатость (морщинистость) хорошая. Это лучше чем отёчная, а "поджалась" может действительно из-за "низкой" температуры в комнате. А вот дерматит, пелёночный дерматит (опрелости под подгузником другими словами) есть. Воспользуйтесь 5%-ой мазью Бепантен. Наносите мазь тонким слоем при каждой смене подгузника до нормализации состояния кожных покровов.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С большой вероятностью можно предположить что имеет место быть пелёночный дерматит. Это больше дерматологическая проблема, чем урологическая. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация детского дерматолога, ну или в крайнем случае педиатра.
Обычно в подобных случаях больше рекомендуется "голопопить". Снаружи обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, после наносить крем Бепантен.
Принятый ответ
День добрый. По фото и описанию - больше похоже на т.н. пелёночный дерматит - из-за пребывания в памперсе, контакта с мочой/стулом, трения, влажности и перегрева... И то, что в комнате было прохладно, тоже может объяснить, почему мошонка выглядит сжатой - при холоде мышцы мошонки сокращаются, и яички подтягиваются.
Если ребёнок активен, не плачет, нет боли, выраженного отёка, синюшности или уплотнения, можно не переживать, пока просто:
- подмыть водой и аккуратно высушить
- оставить без памперса на некоторое время
- чаще менять памперс
- защитные крема с цинком (Судокрем, Цинковая мазь, Деситин)
- консультауция педиара (это больше на по урологии)
Похожие вопросы по теме
- 1 Сентября 5 ответов
- 1 Сентября 1 ответ
- 1 Сентября 15 ответов
- 1 Сентября 24 ответа
- 1 Сентября 32 ответа
- 1 Сентября 3 ответа
- 1 Сентября 17 ответов
- 1 Сентября 23 ответа
- 1 Сентября 5 ответов
- 1 Сентября 35 ответов