Шишка на трапецивидной мышце

Здравствуйте,уже задавала вопрос,но попробую описать более подробно.Ребенок мальчик 10 лет,небольшая шишечка на плече,рядом с акромиальным концом,мне кажется как на трапециевидной мышце,не сильно плотная,но и не мягкая,безболезненная.Видно только когда водит плечом или в определенном положении.Были у хирурга,смотрела травматолог ей показалось что тоже есть что-то мягкое,хирург ничего не увидел.Делали рентген спины в 2проэкциях,очень жалею что н настояла на рентгене в этой области.Не знаю видно ли будет на фото.фото сделано во время того как ребенок двигает плечом.на втором плече не замечаю таких явных шишечек.Подскажите пожалуйста что это может быть,начиталась ужасов.Наш хирург в отпуске,сильно переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

Была рекомендация сделать УЗИ и рентген.

Хотя бы что-то сделайте. Иначе только астрологический прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, честно боюсь сейчас делать рентген,так как спины делали в 2проэкциях,а узи покажет если есть проблема?

Ну, хоть что-то покажет.
Идеально МРТ. Безвредно и видите всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, здравствуйте,по рентгену все хорошо,но боюсь за облучение ребенка,за пол года делали рентген головы,коленок 2в двух проекциях,спины 2снимка в один день и плеча.Все рентгены на обычных аппарат в поликлинике,насколько это опасно для моего ребенка?

Для детей используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 20-ю мЗв в год.

Имеется норматив ВОЗ, согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.

Ребенок за ВСЕ описываемые исследования на самых старых аппаратах более 1,5 мЗв получить не мог никак.
Ну, вот и смотрите - опасно или нет.

Вы всего боитесь, а дело на месте стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, мы сделали рентген сегодня,травматолог сказал что все хорошо

Наконец-то! Поздравляю, живите спокойно. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, большое спасибо ?,исходя из вышесказанного вами доза не опасна ,правильно?

правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, доктор посмотрите пожалуйста рентген,доктор пишет ушиб,но никакого ушиба не было,ребенок ездил с бабушкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, рентген загрузила

Насчет ушиба - так, что-то же надо писать, а здоровых у нас нет.
Только недообследованные. )

Я, кстати, по снимку не исключаю подвывих акромиального конца ключицы.
Во всяком случае, "торчит" именно он.

Нужно было делать снимок с захватом обеих плечевых суставов.
Так всегда у детей делают для сравнения. Тогда можно было бы точно сказать.
Но если на втором плече шишки нет, то это подвывих.

Он ничем не грозит, в лечении не нуждается, но будет торчать всю жизнь.
Когда-то таки травма была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, на втором плече ничего не видно,а никаких образований и и д нет?

нет образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, как вы считаете нужно ли делать еще какие то дополнительные обследования?

Диагноз подвывиха есть и делать с этим ничего не нужно. Не болейте.
Мне более нечего добавить по данному вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Солидарен с коллегой: надо выполнить рентген симметричных суставов и УЗИ данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо,на фото видны отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, просто в предыдущем вопросе вы писали что по фото нет никаких отклонений,и хирург на очном осмотре не увидел

По фото судить сложно, поэтому надо прибегать к более достоверные методам диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, просто мы за пол года делали ренген обеих колен, так как ортопед назначал, ренген головы, иак как был удар, ркнген спины в 2 проекциях, не слишком это врелно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, здравствуйте,по рентгену все хорошо,но боюсь за облучение ребенка,за пол года делали рентген головы,коленок 2в двух проекциях,спины 2снимка в один день и плеча.Все рентгены на обычных аппарат в поликлинике,насколько это опасно для моего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, посмотрите пожалуйста рентген,доктор пишет ушиб,но ушиба не было

? Да, я ознакомился со снимками

? Есть признаки подвывиха ключицы

? Ребенок может не всё рассказывать своим родителям, боясь получить люлей

? Возможно была травма, акромиальный конец ключницы вывихнулся и сейчас в таком виде, в котором мы видим на рентгене

? В оперативном лечение не нуждается

? Покой, обезбол, если болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр,спасибо большое,подскажите пожалуйста это недавно по снимку получения травма?и подскажите пожалуйста еще нужно какое-то дополнительное обследование?

? надо выполнить рентген симметричных суставов и УЗИ данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо