Атопический дерматит у ребенка
Ребенку 3 месяца, до 1 месяца гв, а дальше смесь Хипп, недели полторы назад появились высыпания, на щеках, шее, животе, руках и ногах, в кожа очень сухая, особенно в складках, под мышками до трещин. Даю смесь, витамин д и вода. Педиатр предположила атопический дерматит, и поменять смесь на козью. Посмотрите пожалуйста, похоже ли это на ад и надо ли менять смесь. На фото видно не так явно, в жизни сильнее. Использую липобейз и бепантен, ребенок не чешет, но беспокойный. По анализам я так понимаю лактазная недостаточностт, одно время принимали лактозар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на АБКМ козья смесь не является смесью выбора ,так как коровья и козья смесь содержат много перекрестных белков.
При атопическом дерматите смена смеси это не первый этап терапии.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа -генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
В лечении атопического дерматита первая линия терапии - наладить уход за кожей ,полечить очаги воспаления специальными лечебными кремами
- на очаги покраснения рекомендуется использовать крем Элидел (Пимекролимус),согласно инструкции к препарату в подобных случаях рекомендуется наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи, смягчающие средства можно использовать сразу после нанесения крема, но после водных процедур смягчающие средства применяют перед нанесением крема,обычно курс терапии 10-14 дней
- на регулярной основе рекомендуется использовать увлажняющие кремы : липобейз/ биодерма атодерм/ урьяж ксемоз / адмера крем / авене ксерокалм ад (любой на выбор),по потребности,чтобы кожа была не сухая (ежедневный уход за кожей,в зависимости от того ,как кожа будет увлажнена ,будет зависеть количество обострений дерматита) ,минимум 2 раза в день ,максимума нет ,подбирается индивидуально в зависимости от потребностей кожи
- поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 %
О смене смеси думают тогда,когда атопический дерматит тяжелый,непрерывно рецидивирующи
Здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста по фото похоже на атопический дерматит? Я увлажняю липобейз и бепантен, куплю, что вы перечислили
Ещё хочу сказать, когда ребенок был на гв( первый месяц) такого не было
Мне даже педиатр дала сегодня на пробу пакет козьей смеси, поэтому я решила, что надо менять питание
Атопический дерматит в среднем стартует после 2 месяцев.
Высыпания не являются проявлением лактазной недостаточности.
Показаний для смены смеси нет , пока не пролечена кожа.
Атопический дерматит устанавливается по клинике и по определенным критериям и иногда для установления окончательного диагноза требуется наблюдение в динамике.
Для атопического дерматита критерии:
- чувствительная кожа ,склонная к сухости (сухая ,с шелушением)
- отягощенная история по атопии у родственников (случаи атопического дерматита,аллергического ринита,бронхиальной астмы)
- хроническое течение с периодами обострения и ремиссии
- зуд (один из обязательных критериев атопического дерматита,но учитывая ранний возраст ,может появиться и позже)
- локализация высыпаний: лицо ,руки,ноги,туловище
У сына (ему 21) бронхиальная астма, но и по линии его отца-астматики, а у меня никогда и не на что аллергии не было
Можно еще спрошу, мы вчера хотели сдать анализ на иммуноглобулин е, но у ребенка не смогли найти вену. Вообще этот анализ информативен в 3 месяца?
Он не информативен в любом возрасте и не рекомендуется к сдаче, не является скринингом на аллергию.
Вне зависимости от его уровня тактика лечения остаётся прежней.
Спасибо большое! С таким трудом она мне далась, поэтому очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото высыпаний.
По фото действительно можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще всего это изолированная кожная проблема не связанная с характером питания.
Обычно в таких случаях рекомендуют- ежедневное увлажнение кожи эмолентами- Липобейз, Адерма, Ля Роше липикар, Авен. Так же использовать для купания специализированные масла и гели (пенки).
Для снятия обострения может быть рекомендовано- нанесение на очаги- противовоспалительный крем Элидел 2 раза в день до 1 месяца.
Если на фоне лечения, ужедневного ухода сыпь сохраняется, или усиливается, есть проявления со стороны пищеварения- кишечная колика, прожилки крови в стуле, то тогда действительно можно заподозрить аллергию к белку коровьего молока.
Однако смесь на козьем молоке в таком случае может быть неэффективна, и так же усиливать течение, так как у козы и коровы набор белков в большинстве похож.
В таких случаях уже может быть рекомендовано- под контролем педиатра ведение смеси на основе полного гидролиза белка коровьего молока (Нутрилон пепти гастро, Нан антиаллергия).
Введение должно быть плавным.
Растите здоровыми 🌼
Мария здравствуйте, скажите пожалуйста, кроме элидела, что можно использовать на очаги воспаления и в сухие складки рук, ног, под шеей и под мышками?