Новорождённый стал плохо кушать и срыгивать фонтаном
Родилась недоношенная, на 32 неделе. Лежала в реанимации, потом месяц в патологии новорождённых, в прошлом месяце выписали, все было хорошо. прошел почти месяц как мы дома, мы на искусственном вскармливании, в больнице давали смесь Беллакт от 0 до 6, дома продолжили его давать, пытались перевести на нестожен, но у нее начался понос от неё, и мы вернулись к Беллакту. Изначально она кушала хорошо, по 120 мл каждые 3-4 часа. Вчера начала плохо есть, съедает иногда 30, иногда 60 мл максимум, один раз съела 90 ночью во сне. Бывает просит кушать плачет , соску хватает, даю смесь, она съедает немного и начинает плеваться. Столбиком держу после каждого кормления, отрыжку делает , иногда сначала выходит воздух , затем немного срыгивает.Начала через кормление срыгивать фонтаном очень много, стул раз в сутки очень темно зеленого цвета, кашицеобразный с оранжевыми крапинками. засыпает только рядом или на руках, ложу сразу просыпается, ворочается капризничает и начинает плакать пока не возьму на руки. Так же пару дней назад появился насморк, температуры нет. Выходные сейчас, к врачу поехать не можем, переживаю еще сутки как будет питаться. Из лекарств даем элькар, витамин Е и Мальтофер, так как при выписке начал падать гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендовано сделать узи желудка, чтобы исключить хирургическую патологию пилороспазм / пилоростеноз.
И далее уже в зависимости от результатов будет выбрана тактика.
Если по узи все в порядке, но ребенок продолжает срыгивать обильно,
Вводится антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления.
Скажите пожалуйста, ребенок регулярно мочится?
Не вялый?
Алина Александровна, Здравствуйте,писяет хорошо, памперс часто меняю полный. Не вялая, но много капризничает, если уснёт то сложно разбудить
В таком случае, если ребенок вялый, регулярно мочится, экстренно обращаться в больницу не требуется.
Но узи желудка (именно желудка, а не брюшной полости) рекомендуется обязательно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Рвота прям фонтаном?
Стул не пенится, не разъедает попу?
Анна Николаевна, Здравствуйте, да прям фонтаном и много, стул не пенится, попа не красная
Значит,здесь рекомендуется исключить пилоростеноз,сделать УЗИ пилорического отдела желудка.
Если там будет все хорошо,перейти антирефлюксную смесь, постепенно вводить по 30 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте.
При описанных жалобах в первую очередь необходимо исключить хирургическую патологию - пилоростеноз.
Для этого проводится узи желудка.
Так же исключается рефлюкс.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов УЗИ.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, нам при выписке месяц назад делали узи органов брюшной полости, там могли увидеть эту патологию, и могла она через месяц появиться?
Да, всё равно нужно повторить, так как жалобы появились сейчас.
Если всё хорошо, то в таких случаях применяется антирефлюксная смесь по 30 мл перед основной в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка
Рeкoмeндую получить очную консультацию Хирурга по вопросу пилоростеноза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, подскажите какой сейчас возраст ребёнка и какой вес был при рождении, выписке и сейчас?
Рекомендую кормить той смесью, которую хорошо кушает ребёнок, также держать столбиком. При обильных срыгиваниях рекомендую сделать УЗИ пилорического отдела желудка
Евгения Григорьевна, здравствуйте, 22 мая нам будет 2 месяца, при рождении вес был 2200, при выписке 3270, взвешивались через пару дней после выписки 3600, в 2 месяца еще не взвешивались
Отличная прибавка массы, вам не о чем переживать. Если много срыгивает возможен перекорм, у малышей бывают такие периоды, кризисы возраста, может быть снижение объема кормления. Стоит подождать. Но УЗИ сделайте для собственного спокойствия.