У собаки ранка на лапе в области сустава

Обнаружила у собаки круглую ранку на передней лапе в районе сустава,которую она зализывает

35 лет
2 Сентября ·Просмотров: 136·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранка похожа на вскрывшийся абсцесс или резанную несвежую рану. Абсцесс мог образоваться в следствии допустим накола грязным предметом, колючкой или веточкой на улице и тому подобным.
Сейчас в домашних условиях необходимо аккуратно подстричь шерсть вокруг ранки. Саму ранку обрабатывать водным раствором хлоргексидина 0.05% или физ раствором с бетадином в пропорции 9:1 (NaCl 9 мл + 1 мл бетадин). На собачку необходимо надеть защитный воротник, что бы предотвратить дальнейшее разлизывание и инфицирование из ротовой полости.
Если будет загноение сильное, возможно будет необходим системный антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой возраст?
Есть какие-то заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом?
Есть вероятность механической травматизации?
Из раны выходит гной при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Собачке около 8-9 лет, была привезена волонтерами из Крыма, у меня живет уже 5 лет. По заболеваниям был подкожный дирофиляриоз, но его особо никто не лечил. Гной из ранки не идет

По фото можно предположить вскрывшиеся абсцесс, а также нельзя исключать свищ (возможно связанный с заболеванием сустава).
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Амоксиклав ( человеческий) или Синуксол/Синулокс/Кладакса (ветеринарный) из расчета 13-15 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7-10 дней.
2. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день с едой на время приёма антибиотика.
3. Защитный воротник обязательно.
4. Обрезать шерсть вокруг, чтобы она не лезла в ранку
5. Набирать в шприц Хлоргексидином и вводить прямо в рану не под сильным напором, чтобы не было больно, но так, чтобы промывать все изнутри. 2 раза в день.
6. Также в шприц вкладывать Левомеколь и вводить в рану. Немного помассировать, чтобы мазь распределилась изнутри. 2 раза в день.
7. Мягкая лежанка желательно, чтобы не было излишнего сильного трения.
Заживление должно быть изнутри обязательно. Местные обработки рекомендуется проводить 10-14 дней в среднем.
Если через 5-7 дней динамики не будет, то рекомендуется посетить врача.
Если в дальнейшем в этой области снова появится подобного рода рана, то рекомендуется посетить ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром ранка затянулась и образовалась шишечка. Фото прикреплю. При нажатии гной не выделяется. Сделала повязку с левомеколем. Антибиотик же не срочно нужен?

Тк внутри есть полость, то корочку рекомендуется размочить Хлоргексидином и снять. Об'ясню почему. Если не вводить препараты внутрь раны, оставить такую корочку, то внутри снова образуется полость. Эта полость+температура тела+бактерии=абсцесс.
Поэтому ранее написала, что заживление должно быть изнутри.
Поэтому такие корочки первые 5-7 дней рекомендуется размачивать и удалять.
Антибиотик рекомендуется начать давать в ближайшие пару дней.