Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимка — вопрос №3070804

Здравствуйте. В декабре после активной работы с ножницами ( 3 часа вырезала круги из картона) , начал побаливать палец. Во время работы , чувствовала , что ножницы давят на большой палец, но не предала этому значения. Первый месяц немного болел , тяжело было закрыть дверь ключом , в конце января опух и появилось красное пятно на месте сустава. 2 недели назад на левую ногу стало трудно наступать , в районе безымянного пальца. Ревматолог предполагает артрит , отправил на снимки рук, ног и таза. Помогите пожалуйста расшифровать снимки , что это может быть.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставах
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, ревмафактор в норме , аццп тоже

Клиент
Александр Александрович, ревматолог назначил Сульфасалазин
Ортопед, Травматолог
🟢 Для исключения ревматологической патологии рекомендуется сдавать полный спектр анализов, не только РФ, АЦЦП
Клиент
Александр Александрович, поняла. А на снимках таза, ног , рук есть какие - то изменения или все в норме?
Клиент
Ортопед, Травматолог
🟢 По результатам рентгена грубых отклонений нет
Клиент
Александр Александрович, посмотрите пожалуйста , рентгенолог написал такое заключение на снимок стоп. У меня правда так все плохо с ногами , судя по описанию?

Рентгенологические признаки по классификации Н. С. Косинской артроз 3 ст с явлениями артрита межфаланговых суставов с подвывихами в дистальных фалангах , артроз 1 ст с явлениями артрита плюснево-фаланговых суставов, суставов плюсны и предплюсны, вальгусной деформации 1 -го плюснево-фалангового сустава 2ст. правой стопы , вальгусной деформации 1 -го плюснево-фалангового сустава 2 ст. левой стопы
Рентгенолог
Здравствуйте. На представленных R-граммах кистей, стоп и таза отмечаются незначительные признаки артроза. Костно-травматические и костно-деструктивные изменения не определяются. Признаки артрита также не визуализируется. Отмечается вероятнее локальный склероз в зоне шейки левой бедренной кости. Рентген описание, которые вы прикрепили в переписке с доктором это описание конкретно этих ваших снимков??
Принятый ответ
Клиент
Хава, да , это описание моих снимков , которые я прикрепила.

Заключение ( кисти рук)
Рентген-признаки остеоартроза 1(первой) стадии суставов правой кисти и левой кисти (по классификации Косинской Н.С.)

Заключение Стопы :

Клиент
Хава, вы написали « незначительные признаки» с ними надо что - то делать , лечить как- то?
Рентгенолог
А уверенны, что это ваше описание? Потому что данный рентген протокол никак не соответствует вашим снимкам. Признаков артирита нет не на снимках кистей, не на снимках стоп. Вальгусная деформация, а тем более 2ст, здесь нет помине. Атроз отмечается, но он незначительный и более выраженный в суставах 1 пальца обеих стоп. Единственное, есть подозрение на подвывих проксимального пястно-фалангового сустава большого пальца правой руки. Но вы бы не могли этого не заметить, у вас травма была?
Рентгенолог
Нет, это все возрастные изменения, присущи всем.
Клиент
Хава, я поэтому и написала сюда. Я хожу на двух ногах , работаю , какой артроз , да еще и 3 степени. Снимки мои да , сфотографировала их с компьютера врача , сразу , как сфотографировали , но описание меня очень смущает.
Проблема с большим пальцем правой руки есть , да , поэтому снимки и делали.
Рентгенолог
У вас травма была с этим пальцем? Вы к травматологу не обращались?
Клиент
Хава, подскажите , у меня имеется аутоиммунное заболевание - псориаз ( 3 месяца назад его поставили , до этого никогда не было ни у меня ни у родственников )
Псориатический артрит не может так проявляться?
Рентгенолог
Псориатический артрит наблюдается, но на сколько я знаю у пациентов , которые долго страдают этим недугом. И на рентгене он визуализируется только при уже выраженных стадиях.
Клиент
Хава, долго вырезала картон ножницами , палец через час начал болеть - не предала этому значения. Через неделю упала с ватрушке на горке , вроде не ударялась ничем , но через несколько дней после этого палец опух и покраснел в районе сустава.
Хирург прописывал аторику - не помогло.
Ревматолог когда увидел в анамнезе псориаз - сразу сказал что это псориатический артрит. Снимка тогда еще не было. Предположил это визуально
Рентгенолог
Может вы все-таки получили травму в этой области, я бы вам все-таки рекомендовала проконсультироваться с травматологом на очном приеме. На снимках точно нет признаков артрита.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Ничего существенного на рентгенограммах нет. Возрастная норма.

С учётом псориаза в анамнезы нужно исключать общие болезни, которые проявляются суставным синдромом.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
3. HLA-Cw6 - Молекулярно-генетическое исследование на псориатрический артрит.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечности до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, клинический анализ крови - норма
Ревмопробы - норма
Аццп - норма
С реактивный белок - повышен

Заключение по снимкам написали такое :

Заключение ( кисти рук)

Заключение Стопы :

Ортопед, Травматолог
У Вас все пальцы на стопе воспалились или один?
А артрозы с подвывихами на всех пальцах или только, где воспаление?
Это ответ на Ваш вопрос.
Ничего существенного для воспаления, которое сейчас произошло, на снимках нет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, я поняла. Просто была шокирована , описанием рентгена , поэтому написала сюда.
Спасибо вам большое
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте. На рентгенограммах кистей, стоп и тазобедренных суставов дегенеративно-дистрофические изменения минимальные. Явного остеоартроза нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, подскажите пожалуйста , на кисти правой руки имеется ли подвивих или воспаление сустава?
Терапевт, Рентгенолог
Нет подвывиха. На передней рентгенограмме может показаться что есть, но это из-за укладки ( в косой проекции все впорядке) у вас скорее всего воспаление мягких тканей или связок в этой области. Я бы порекомендовал сделать узи или мрт что бы понять причину.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом воспаление сухожилий большого пальца, которое проявляется болью.
Причина-физические перегрузки данной области.
На рентгенограммах стоп -признаки поперечного плоскостопия.
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением связок и сухожилий стопы и болевым синдромом .

В таких случаях дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели
--ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста , по рентгенам дали такое заключение, ничего из этого у меня нет?

Заключение по снимкам написали такое :

Заключение ( кисти рук)

Заключение Стопы :

Ортопед, Травматолог
С описанием кисти согласен.
Стопы- есть вальгусная деформация 1 пальцев.
Поперечное плоскостопие.
Подвывихов пальцев стоп нет, артроза 3 степени нет