Болит палец
Покраснел большой палец на ноге. Ночью стал дергать. Чем можно обработать.
Здравствуйте, Дарья.
Воспаление, вероятно, вызвано давлением ногтевой пластины на околоногтевой валик. В таких случаях рекомендуется в первую очередь временно отказаться от тесной обуви, чтобы не было сдавления пальцев. Используют подкладки между пальцами.
Для ухода за ногтями используют туалетное мыло, исключают гели для душа.
Под край ногтя подкладывают стерильную марлю или каполин для коррекции роста ногтя.
Воспалённую кожу можно обрабатывать хлоргексидином и носить повязки с ним. Следите, чтобы покраснение не распространялось. При появлении гноя или усилении покраснения и болей необходим очный осмотр хирургом.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Палец болит, дергает, и видимо большое воспаление будет, не очень удалось сфотографировать, я правильно понимаю, как то предотвратить нельзя, может быть нанести мазь? Какую? Пластина не давила на валик, ношу свободную обувь, ногти не стригла и не обрабатывала. Хлоргексидин это поверхностный антисептик. Я не очень поняла в чем ответ. Извините.
На представленных фотографиях имеется небольшой отек и слабое покраснение, что соответствует начальной стадии воспаления.
Воспален именно околоногтевой валик. Такое бывает при врастании края ногтевой пластины и присоединении инфекции. Перечисленные выше рекомендации обычно купируют данный этап.
Возможно, фото не передали всю картину.
Если боли дергающие, нельзя исключить уже формирование гноя. В таком случае рекомендуется очно обратиться к хирургу. Для уменьшения болей местно можно наносить мазь с обезболивающим эффектом, например, Офломелид. А также назначают нестероидные противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 раза в день внутрь.
Все перечисленные препараты можно использовать при отсутствии противопоказаний к применению.
Добрый день. По фото отмечается врастание ногтевой пластинки 1 пальца стопы. В данном случае врачи обычно рекомендуют покой на данную область, ходить в открытой или свободной обуви, а также применять мазь Уродерм на вросший участок, она смягчает ноготь, а также обрабатывать антисептиком (Бетадин). Также на данной стадии врастание ногтя легко поддается коррекции, рекомендуется обратиться к врачу-подологу в ближайшее время.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области околоногтевого валика - паронихия. Признаков нагноения не видно.
Также не исключается вросший ноготь.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на осмотр. При подтверждении вросшего ногтя рекомендуется краевая резекция ногтевой пластины с клиновидной резекцией матрикса у хирурга.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день, солевые ванночки 3 раза в день.
Здравствуйте.
Ну раз палец стал дергать, то это уже ни есть хорошо.
Попробуйте для начала наносить только на место покраснения крем Фуцидин 3-4 раза в день и если еще одну ночь не поспите из за боли в пальце, то тогда надо очно обращаться к хирургу на прием - исключать или панариций или вросший ноготь.
Вопрос о том проводить операцию или пока нет, то это надо решать на месте.
При боли внутрь можно временно принять Эторикоксиб (только после еды).
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ответ. Обрабатывать хлоргексидином или борной? Нужно марлевой салфеткой прикрыть после потом?
Обрабатывать перед фуцидином.
Я Вам про хлоргексидин ничего не говорил.
Наносите крем фуцидин на проблемное место 3-4 раза в день.
Если никуда не идете и крем не стирается, то можно ничем не бинтовать.
Если же одеваете обувь или носки, то конечно надо сделать повязку на палец с кремом.
Андрей, спасибо, не смогла отредактировать свой ответ, я хотела уточнить нужно мне перед нанесением фуцидина на эту зону обрабатывать чем-либо или не нужно. Спасибо еще раз.
Принятый ответ
Я считаю, что не обязательно.
Водный раствор хлоргексидина - это средство для поверхностной антисептической обработки, которое не проникает в глубокие ткани организма при нанесении на неповреждённую кожу.
Спасибо Вам за ответы.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На предоставленной фотографии можно предположить паранихий ( воспаление околоногтевых тканей). В подобных случаях рекомендуется использовать мазь с антибиотиком например фуцидин либо мупироцин 3-4 раза в день. При ухудшении состояния, нарастании покраснения и усилении боли необходимо обратиться к хирургу.