Короткая шейка при беременности, тонус.

Здравствуйте, подскажите, не знаю, что делать. Беременность 28н ровно.Была вчера на узи( жалобы на тонус уже как 2 недели), шейка 2 недели назад была 33мм, вчера 31 уже. Сказали через неделю посмотрят и если будет укорачиваться, то поставят кольцо. На данный момент волнует тонус, чаще он возникает когда лежу. Врач говорит, что матка мышечный орган и тонус это нормально, но живот каменеет болезненно, становится страшно. Есть проблемы с кишечником, пью нормазе, но даже после него тонус сохраняется. За ночь раза три бывает. Пью дюфастон, магний. Стоит ли самой обратиться в больницу или слушать своего врача? Спасибо

Здравствуйте. Тонус нужно снимать, особенно учитывая динамику укорочения шейки. Пусть Ваш врач выпишет Вам направление в дневной стационар ( если не хотите ложиться в больницу), будете ездить на 20 минут на капельницы и потом домой. Учитывая Ваши жалобы, магний в таблетках Вам не помогает. Вы свечи с папаверином ставили? или но-шпу пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, магний начала заново пить , пью дней 5 только, папаверин не снимает тонус как и ношпа. Подскажите пожалуйста, с какой шейкой меня отправят ставить пессарий?

показанием для лечения является длина шейки матки менее 25 см. Но, это не обязательно пессарий. Вам нужно для начала перейти с Дюфастона на вагинальные препараты прогестерона (Утрожестан) 200 мг до 34 недели беременности. И далее смотреть шейку в динамике. Если она и дальше будет укорачиваться, то уже поставят пессарий. Но часто вагинальные свечи показывают хорошую эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вчера как раз спрашивала у своего врача можно ли перейти на утрожестан, он сказал пить дюфастон. Напишите пожалуйста как перейти на свечи и сколько их вставлять. Одну утром и вечером? Дюфастон можно резко перестать принимать?

На вагинальный Утрожестан можно перейти в любое время. Капсулы по 100 мг вводите во влагалище утром и вечером, до 34 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению в аптеке только 200 был, я взяла его. Его тоже 2р в день?

нет, тогда только на ночь по 1 капсуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, спасибо большое, что уделили мне время

Легкой Вам беременности и родов! Была рада помочь Вам)