Консультация гинеколога /

Тонус беременность 22-23 недели — вопрос №1796955

Добрый день! Была на приеме у врача плановое, сделала цервикометрию - шейка 35 мм (2 недели назад была 42мм), внутренний зев V- образной формы расширен до 6мм на протяжении 9мм. На сколько это опасно? (Врач как то рутинно писала и ничего толком не сказала) , назначила нифедипин 10 мг по 1 таб 2 раза в сутки 7-10 дней, на сколько оправдано такое назначение? Раньше про эти таблетки не слышала, почитала про них - пишут что их экстренно принимают при угрозе. По симптомам не могу ничего сказать - это вторая беременность, в 1й ни тонусов, ни угроз не было и сейчас ничего не ощущаю . Не знаю как распознать тонус. Читаю, что должен каменеть живот - у меня такого нет, низ живота вроде тоже не болит, бывает тянет в районе яичников. У меня ещё запоры периодически , вот когда хочу в туалет уже - живот болит тогда, но это я думала как кишечник . Так же часто хочу в туалет писать, очень часто прям давление на мочевой.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гормональную поддержку не получаете?
Профилактика запоров обязательно должна быть ( питьевой режим, киви, свекла, чернослив)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Получаю, у меня эко, сейчас есть утрожестан 2р по 200, но в праздники были погрешности - пару раз 1т забывала вставить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл вернуть прием 2 раза в день
А также нифедипин
Очень действенный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан и магний принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, утрожестан 200 2 р в день, но в праздники были погрешности пару раз забывала одну вставить. Магний не принимаю
Акушер, Гинеколог
Нужно во время использовать Утрожестан, старайтесь не забывать, и добавьте магний по 2 табл 3 раза в день . Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, а нифедипин необходим?
Акушер, Гинеколог
Нет, он не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас нет фото шейки матки с этого узи
?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, фото приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, сомкнутая часть 29 мм
Это отлично
Я бы Вам переделала узи на пустой мочевой пузырь ещё раз
Думаю будет лучше результат
Клиент
Кристина Викторовна, переделаю узи через несколько дней, стоит ли сейчас начинать принимать нефтдипин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, я не вижу показаний для него
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, от запора питьевой режим, меньше хлебо-булочных изделий, сладости, больше кисло-молочных продуктов, сухофрукты, творог с черносливом, принимайте сохраняющую терапию, магне в6 по 2таб 2раза в день,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Показания для приема нифедипина я не вижу, Вам обязательно нужно нормализовать стул, питание, можно форлакс по 2 пакетика в день добавьте прием препарата магнеВ6 форте по одной таблетке три раза в день.