Красные пятна и зуд

Здравствуйте. Неделю назад появились пятна на ареоле груди. Не предала им значения, поскольку они не чесались, я кормящая мама (дочке 5 месяцев), думала, что реакция груди на постоянное воздействие ребёнка на нее. От пятна, которое на ареоле , отвалилась небольшая корочка , точнее, даже, наверное, плёночка. Через несколько дней пятна появились и на животе, и между грудью,и за пределами ареолы, но также не чесались. Еще через несколько дней после посещения душа начался сильный локальный зуд , который стал нарастать и особенно усилился к 5 утра. Расчесала до крови, которая не идет , но видна на коже. Очень переживаю. Подозреваю лишай. О себе:21 год,есть хеликобактерии , которые являются моей причиной хронического гастрита, не курю и не курила до родов и беременности, в последнее время часто грызу кожу (ругаю себя за это, но это реакция на капризы малышки ), стресс есть с появлением дочки и изменением режима в связи с этим, но не такой, чтобы спровоцировать такое, был стресс и посерьёзнее и ничего такого не было.

Гастрит
21 год
2 Сентября ·Просмотров: 69·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Изменения не заразны, чаще всего появляются после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но при зуде, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раз в день,в течение дня крем неотанин наносить 2-3 раза в день -10 дней.
Ограничить водные процедуры ( исключить длительный контакт с водой), легкий/быстрый душ без мочалки можно, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие аллергического дерматита.

Появление может быть связано с укусами насекомых, употреблением некоторых продуктов, лекарств, витаминов, бадов или аллерген может поступать из вне - химия, косметика, биологические агенты и ТД.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств (комфодерм К/ Адвантан), антигистаминные ( цетиризин/ дезлоратадин), сорбенты( Энтеросгель/ Полисорб).
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Зиртек по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов

Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию, фотографиям модно предложить аллергический дерматит, но точно определить тип сыпи можно только при очном осмотре.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
-убрать возможные раздражители: новую косметику, парфюм, бытовую химию, шерстяную, синтетическую одежду;
-мыться тёплой, не горячей водой, использовать мягкие средства без отдушек;
-при выраженном воспалении в подобных ситуациях назначают местный противовоспалительный препарат: чаще короткий курс топического стероида, иногда пимекролимус,Элидел зависит от зоны. Антигистаминные могут уменьшить зуд, но при дерматите помогают не всегда.
-Продолжайте наблюдать за самочувствием, при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к дерматологу для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.