Реакция манту
Добрый день 28.08 сделали прививку манту На сл день ребенок стал вялым , слабым, сил нет , ходит шатается Может ли это быть реакция на прививку ? И что делать ? Ребенку год и два месяца Делали впервые
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту это не вакцина. На нее такой реакции быть не может.
Возможно ребёнок переносит вирусную инфекцию. Если симптомы появлялись несколько дней, то можно сдать ОАК (увидим есть ли признаки вирусной инфекции).
А так рекомендую:
Обильное питье
Орошение слизистой носа
И наблюдение за ребёнком.
Ирина Михайловна, кроме вялости и слабости , других симптомов вирусной инфекции нету , и именно эти симптомы появились после манту на сл день, побочные действия не могут быть такими ???
Проба Манту делается внутрикожно. Эффекта на организм это не оказывает. Реакция может быть только местной- внутрикожной.
Сдайте ОАК, вирусная инфекция может протекать так, а иногда и вовсе бессимптомно.
Ирина Михайловна, спасибо большое
Физ раствор для закапывания в носик подойдет ? Или лучше грипферрон покапать ?
Да, физ раствор подойдёт.
Гриппферон как и все остальные Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Самое лучшее это Промывание носа и обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проба Манту это не прививка, а метод диагностики
Такой реакции на неё быть не может
Ребенок переносит вирусную инфекцию
Если лучше не будет в течении нескольких дней или появятся другие симптомы, то нужно сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте
манту это проба
Не прививка
Никаких последствий и побочных явлений быть не может
Скорее всего ребенок имел контакты в поликлинике и начинает заболевать орз
Осмотр врача нужен очно
Принятый ответ
Добрый день
Нет, такой реакции на пробу манту не может быть, так как это не прививка.
Это стечение обстоятельств и возможно ребёнок начинает заболевать, с зубками как обстоят дела? Десна спокойные?
Виктория Витальевна, начала очень много чихать !
Грызет все вокруг , психует , нет настроения
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ребёнок заболевает ,на пробу манту такой реакции не бывает ,просто совпало
Сейчас промывать носик физ раствором
Давать вит Д 3 Вигантол по 2-3 капли каждый день
Сбалансированное питание
Давать больше воды ,если на ГВ прикладывать к груди чаще